меньше минуты

На Чукотке освоение Беринговского угольного бассейна назвали государственной задачей

На Чукотке освоение Беринговского угольного бассейна назвали государственной задачей

В правительстве ЧАО состоялось совещание по освоению Беринговского угольного бассейна, в котором приняли участие представители ЗАО «Северо-Тихоокеанская угольная компания», ЗАО «Чукотская торговая компания», Ассоциации коренных и малочисленных народов Чукотки, Росприроднадзора и Чукотавтодора.
«Освоение группы месторождений Беринговского угольного бассейна правительство округа рассматривает как крупномасштабный инвестиционный проект», - заявил первый замгубернатора ЧАО Илья Давиденко. - При этом мы не должны забывать о другой государственной задаче - сохранение традиционного образа жизни коренного населения, минимизация экологического ущерба в бухте Амаам, охрана мест обитания редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу, и охрана археологических памятников, культовых мест и памятников культуры коренных жителей».
«Правительство округа в рамках частно-государственного партнерства готово принять долевое участие в финансировании строительства транспортной и энергетической инфраструктуры в рамках данного проекта, - сообщил замглавы департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ ЧАО Валерий Козлов. Планируется также вхождение проекта в федеральные целевые программы.
По словам генерального директора ЗАО «Северо-Тихоокеанская угольная компания» Леонида Скопцова, на данный момент основные работы на месторождениях направлены на подготовку к строительству и промышленной добыче. В прилегающей акватории Берингова моря проведены изыскания, необходимые для проектирования и строительства глубоководного угольного терминала, изучение ледовой обстановки продолжится и в зимний период.
По словам специалистов ЗАО «Северо-Тихоокеанская угольная компания», основными нерешенными задачами реализации проекта пока остаются: возможность совершения экспортно-импортных операций через порт Беринговский, транспортная доступность поселка Беринговский. Кроме того, выявлена такая проблема, как наличие в зоне строительства морского терминала затонувшего южнокорейского судна. Сообщается, что владелец судна уже заключил договор с дальневосточной компанией о приобретении Oriental Angel для дальнейшей утилизации.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки