меньше минуты

На Чукотке начнется реконструкция аварийной плотины в Певеке

На Чукотке начнется реконструкция аварийной плотины в Певеке

Со 2 по 15 октября проводятся дополнительные геофизические обследования аварийной плотины на Певекском водохранилище, обеспечивающим водой заполярный город и Чаунскую ТЭЦ.
Для исследований в столицу Чаун-Чукотки Певек прибыли ученые Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники им. Веденеева (проектная организация «РусГидро»). Эксперты выполнят все необходимые работы по геофизическому обследованию сооружения и внесут необходимые изменения в проект капитального ремонта плотины.
Ремонт планировалось начать уже в этом году, однако потребовались дополнительные геофизические изыскания. Фронт работ изначально предполагал бурение в теле плотины специальных скважин с их последующей проморозкой для создания «ледяного щита», который будет препятствовать разгерметизации гидротехнического сооружения.
Во время поездки губернатора Чукотки Романа Копина в Певек летом этого года выяснилось, что плотина теряет до 800 кубометров воды в час, это в 7-8 раз превышает объемы потребления города. Силами нескольких организаций ведется ежедневная отсыпка плотины.
Плотина на Певекском водохранилище была возведена в 1970 году. Капитальный ремонт плотины был признан правительством Чукотского автономного округа приоритетным. По словам Романа Копина, региональным правительством было достигнуто соглашение с рядом федеральных структур о выделении дополнительных средств для проведения ремонта водообеспечивающего сооружения.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки