меньше минуты

На Чукотке начали исследования места под плавучую АЭС

На Чукотке начали исследования места под плавучую АЭС

Эксперты приступили к инженерным и геологическим исследованиям участка в Певеке, выделенного под размещение плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).
Сооружение электростанции предусмотрено стратегией развития Чукотки до 2020 года.
Предполагается, что ПАТЭС заменит многократно выработавшую ресурс Чаунскую ТЭЦ и станет основой энергетической инфраструктуры Чаун-Билибинского промышленного узла, богатого запасами драгоценных и цветных металлов.
Инженерные исследования геологического разреза грунтов на месте, где будет установлена ПАТЭС проводят геологи «Северо-Кавказского треста инженерно-строительных изысканий». В дополнении к проведенному ранее изучению береговой линии и морского дна производится бурение скважин, измерение температуры грунтов и отбор проб.
Если экспертиза пройдет без замечаний и необходимости проведения дополнительных исследований, то вслед за учеными в Певек прибудут строители, которые займутся следующим этапом работ по подготовке к размещению и монтажу ПАТЭС.
Строительство плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» для головной ПАТЭС ведется на петербургском «Балтийском заводе». Из-за споров о стоимости работ между заказчиком, которым является «Росэнергоатом», и исполнителем (ОСК) возникли проблемы с достройкой энергоблока. Представители «Росэнергоатома» намереваются поставить точку в переговорах по контракту в начале ноября.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки