Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке моржей впервые считают при помощи квадрокоптера

На Чукотке моржей впервые считают при помощи квадрокоптера

Более 20 тысяч ластоногих насчитали специалисты ТИНРО-Центра на лежбище моржей на мысе Ванкарем. В этом году для наблюдения за животными впервые используют квадрокоптер, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на научное учреждение.

Мониторинг на одном из основных лежбищ тихоокеанского моржа на Чукотке начался первого августа этого года. Работы проводят в рамках госконтракта в целях обеспечения научного сопровождения и мониторинга добычи морских млекопитающих в округе. Контракт заключен окружным департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики и Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром (ТИНРО-Центр).

На мысе Ванкарем в рамках исследований второй год работает сотрудник лаборатории по изучению морских млекопитающих ЧукотНИО ТИНРО-Центра, кандидат биологических наук Сергей Загребельный. Для подсчета животных впервые в текущем году дополнительно используется квадрокоптер. По оценкам специалистов, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) хорошо зарекомендовал себя при подобных работах с такими видами морских млекопитающих как настоящие и ушастые тюлени.

«Видеокамера квадрокоптера позволяет фиксировать животных в труднодоступных для ученых местах залежек. Сравнивая данные стандартных (визуальных) методов учета численности с учетами с использованием БПЛА, можно сказать, что разница между двумя различными методами довольно значительна (иногда до 30-50%). Эти различия возникают из-за сложного рельефа местности, на котором располагаются животные, где достаточно много скрытых для наблюдателя участков», - отметили в ТИНРО-Центре.

Лежбище в районе мыса Ванкарем располагается на склоне, при этом значительная его часть не просматривается с верхних точек наблюдений и с вышки. Специалисты отмечают, что заполнение ванкаремского лежбища началось на неделю позже, чем в прошлом году. К тому же на три недели позже началась массовая осенняя миграция моржей с кромки льда и западных районов Чукотского моря.

«Массовая миграция моржей, исходя из темпов заполнения лежбища, в полном разгаре. На сегодняшний день численность животных уже составляет более 20 тысяч особей. Судя по прошлому году, численность зверей может достигнуть 30 тысяч животных, если не будет излишнего беспокойства из-за абиотических факторов и со стороны хищников, которого с лихвой хватало в текущем году», – отмечают специалисты.

В 2017 году практически раз в 3-4 дня животных беспокоили белые медведи, поэтому моржи постоянно испытывали стресс. В этом году из-за запоздалого заполнения лежбища и малого количества самок с сеголетками удалось избежать высокой смертности молодняка.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки