Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

На Чукотке мать задолжала больше миллиона своей дочери

В ОСП Билибинского района на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с гражданки Д., которая длительное время не исполняла решение суда, тем самым нарушая законные права своей несовершеннолетней дочери.

Мать нигде не работала официально, в Центр занятости населения для постановки на учет не обращалась.  Должница бездействовала, и ее задолженность увеличивалась с каждым месяцем. Общая сумма, которую она задолжала находящейся в детском доме дочери, превысила 1,2 млн рублей. Денежных средств на счетах и ликвидного имущества, на которые можно наложить арест, у неплательщицы нет, желания менять свой образ жизни она не проявляла.

В таких случаях должника можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем средств на содержание детей), что и ожидало гражданку Д. Материалы дела передали в суд, который признал должницу виновной в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов.

Теперь матери придется заняться общественно полезным делом и подумать о своем образе жизни. Иначе, если она не примет решение поменять свое отношение к дочери, ее ждет привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ, согласно которой предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года, принудительных работ на тот же срок, лишения свободы на срок до трех месяцев или лишения свободы на срок до одного года.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки