Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке этой осенью планируют открыть первый кабинет паллиативной медпомощи

На Чукотке этой осенью планируют открыть первый кабинет паллиативной медпомощи

Первый специализированный кабинет по оказанию паллиативной помощи может быть открыт в Билибино уже этой осенью. Сейчас медучреждение готовится к получению лицензии, которая даст право официально помогать больным этой категории, сообщает ИА «Чукотка».

На сегодняшний день Билибинский межрайонный медцентр уже лицензировал деятельность по обороту наркотических и психотропных веществ. Как сообщила главный врач лечебного учреждения Вера Палкина, на осень запланировано получение соответствующего документа, дающего право на оказание паллиативной медицинской помощи.

По словам руководителя медучреждения, несмотря на то, что в городе атомщиков не так много пациентов, нуждающихся в таком виде помощи, руководство больницы решило получить лицензию на ведение необходимой медицинской деятельности в ЛПУ. Прежде всего, это связано с увеличением доступности медпомощи в Билибино, особенно для жителей близлежащих сел.

«Если человек серьезно болен, и медицина уже не может вылечить его, то она должна, как минимум, облегчить его страдания. Качество жизни пациента не должно серьезно ухудшаться даже в случае неизлечимой болезни. Человек имеет право на достойную жизнь», - отметила Вера Палкина.

На Чукотке подобных кабинетов нет, правда, помощь пациентам оказывается. Специалист Билибинского медцентра уже получил требуемый сертификат и сейчас медики могут выдавать необходимые лекарства больным из своей аптеки. На сегодняшний день в Билибинском районе всего два человека, нуждающихся в оказании паллиативной помощи.

Согласно приказу Минздрава, в кабинете паллиативной помощи должны работать онколог, медсестра, педиатр и специалист по боли. В перечень неизлечимых заболеваний, для которых предусмотрена обезболивающая терапия, входят 12 наименований. Большинство из них - онкологические.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки