Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке досрочно проголосовали 103 избирателя

На Чукотке досрочно проголосовали 103 избирателя

Первыми в округе голоса отдали одиннадцать оленеводов бригады № 3 МУП СХП "Возрождение". Члены участковой избирательной комиссии № 32 пробились к ним по бездорожью на вездеходе из села Конергино городского округа Эгвекинот.

К пятнице, 3 сентября свои голоса на выборах смогли отдать смогли отдать 103 человека — это оленеводы из Анадырского района, городского округа Эгвекинот. А также сотрудники горнодобывающего предприятия в Билибинском районе.

Всего планируется охватить досрочным голосованием около 80 групп избирателей. Процесс организуют 33 участковых избирательных комиссии из 55, образованных на территории округа,

«Сложности существуют - в планы вмешивается погода, иногда подводит техника, логистика здесь тяжелая. Тем не менее, наша задача -  предоставить законное право отдать свой голос как можно большему количеству людей. Планируем, что досрочным голосованием на Чукотке будет охвачено не менее 2500 человек», -рассказал корр. ИА "Чукотка" заместитель председателя окружного избиркома Арсений Паксюткин.

Всего комиссиям предстоит преодолеть более 19 тысяч километров по которым проходит 46 маршрутов в условиях бездорожья. Урны для голосования доставляют избирателям  авиационным транспортом, вездеходами, на сверхпроходимых грузовиках, а также с использованием лодок и катеров. 

Как сообщили в окружной избирательной комиссии, в этом году впервые было организовано голосование на судах, приписанных к порту Анадыря. Они находятся в плавании у берегов Чукотки. Избирательные участки на них получили номера с 56 по 63.

«Мы вышли  на связь с судовладельцами и они согласились на организацию участков. Изначально было 8 судов, потом одно встало на ремонт в порт, участок был ликвидирован. Досрочным голосованием будет охвачено около 160 моряков», - сообщил Арсений Паксюткин.

Напомним, досрочное голосование на территории округа продлится до 16 сентября 2021 года. Голосование на стационарных участках будет организовано на всей территории округа 17, 18 и 19 сентября. В эти дни состоятся выборы депутатов Госдумы и Думы Чукотского АО. Также в это время в округе завершатся семь избирательных кампаний муниципального уровня. Общее  число зарегистрированных избирателей на Чукотке составляет  32,6 тысяч человек.  

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки