меньше минуты

На Чукотке численность оленей достигла 170 тысяч голов

На Чукотке численность оленей достигла 170 тысяч голов

По данным департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотки, в оленеводческих хозяйствах округа насчитывается 164 940 голов оленей. Еще 4 с половиной тысячи животных относятся к категории личных оленей и принадлежат непосредственно оленеводам.
Наибольшая численность животных достигнута в сельхозпредприятии «Чаунское» - 24 тысячи голов, также в лидерах хозяйство «Пионер» - 21 тысяча голов, хозяйства «им. Первого ревкома Чукотки», где 18 тысяч голов, и «Амгуэма» - 17 тысяч голов.
В начале января на Чукотке были поведены итоги промышленного убоя оленей за прошлый год. Ход кампании был несколько осложнен установившейся теплой погодой. Всего хозяйствами округа было получено 1574,7 тонн мяса, то есть на 465 тонн меньше, чем в 2011 году.
С 2011 года оленина поставляется в образовательные учреждения региона. Соответствующая программа правительства Чукотского АО позволила обеспечить сельхозпредприятия округа гарантированным сбытом, а школы и детские сады - дополнительным свежим диетическим мясом. 
В настоящее время оленеводческая отрасль в Чукотском автономном округе представлена 16 сельскохозяйственными предприятиями, в которых трудятся около 1300 человек.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки