Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На 8,8 процента вырастет стоимость коммунальных услуг для жителей Чукотки

На 8,8 процента вырастет стоимость коммунальных услуг для жителей Чукотки

Обычно коммунальные тарифы для россиян в последние годы повышались раз в год – в июле собственники жилья по всей стране уже получили квитанции с новыми ценами. Но в этом году Правительство РФ досрочно провело индексацию коммунальных тарифов 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года.

Изменение стоимости затронуло холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов для населения по стране составит 9%.Эти цены обещают сохранить неизменными в течение полутора лета.

«Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», - говорится в сообщении Минвостокразвития

Как сообщили в комитете по ценам и тарифам Чукотского АО, стоимость коммунальных услуг в округе в среднем увеличится на 8,8 процентов. В отдельности на каждый вид - примерно на 7 процентов. Тарифы на электрическую энергию для всей Чукотки вырастут на 9 процентов, это определено решением Федеральной антимонопольной службы.  

«Стоит сказать, что доля оплаты граждан в экономически обоснованном тарифе составляет всего 13-15 процентов. То есть люди платят за коммунальные услуги всего 15 рублей из 100. Остальное компенсируется из регионального бюджета, на территории нашего субъекта население защищено такой региональной поддержкой. В среднем на нее выделяется около 7 миллиардов рублей в год», – сообщила председатель комитета государственного регулирования цен и тарифов Елена Ковальская

При этом, больше всего региональный бюджет доплачивает за услугу "водоотведение" – хозяева квартиры оплачивают всего лишь от 5 до 7 процентов от стоимости этой услуги. А наиболее затратная для населения услуга - "обращение с твердыми коммунальными отходами". Здесь собственникам приходится платить 40 процентов от экономически обоснованного тарифа, остальные 60 процентов им компенсируют из окружной казны.  

Традиционно до изменений этого года индексация оплаты за коммунальные услуги для населения происходила с 1 июля. В 2022 году тарифы для населения уже были проиндексированы в июле. Увеличение составило в среднем  4 процента, а электроэнергия подорожала всего на 1 процент.

Как уточняет Минэкономразвития, рост регулируемых тарифов долгое время сдерживался – Правительство РФ в последние 3 года индексировало тарифы до 2 раз ниже инфляции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки