Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Музейный центр «Наследие Чукотки» пополнит экспозицию спасения челюскинцев

Музейный центр «Наследие Чукотки» пополнит экспозицию спасения челюскинцев

Детали пассажирского самолета «Савоя С.55П», на котором разбился спасавший челюскинцев летчик Александр Светогоров, пополнят коллекцию музейного центра «Наследие Чукотки». Посвященную спасению челюскинцев экспозицию пополнят детали самолета, на котором в 1935 году разбился летчик, сообщает ИА «Чукотка».

Экспедиция хабаровского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) прибудет на Чукотку чтобы передать главному музею округа новые экспонаты для выставки, посвященной спасению челюскинцев. В октябре прошлого года в Провидения общественники установили памятную доску участнику челюскинской эпопеи полярному летчику Александру Светогорову – забытому герою, который в 1934 году спасал челюскинцев на льдине и вывез 29 человек. В этот раз музею передадут предметы и детали, найденные на месте авиакатастрофы пассажирского самолета «Савоя С.55П» (командир А.П. Светогоров), разбившегося 26 июня 1935 года в 67 км от поселка Лазарев Николаевского района Хабаровского края.

«Часть вещей и деталей, найденных в 2015 году на месте авиакатастрофы, мы передали в Центральный пограничный музей ФСБ России, находящийся в Москве. Именно в погранвойсках служил Александр Светогоров - полярный летчик, который вел самолет «Савоя С.55П» по маршруту «Александровск-Сахалинский – Хабаровск». Также мы передаем детали самолета и рукав командира корабля Светогорова в музей на Чукотку», - сообщил председатель общественного совета по сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока Геннадий Басюк.

Руководитель общественного совета отметил, что в анадырском центре «Наследие Чукотки» находится самая полная экспозиция, посвященная спасению челюскинцев. Также участники экспедиции планируют установить в селе Лаврентия две памятные доски, увековечив память учителя и писателя Тихона Семушкина и полярного летчика Виктора Галышева. В планах также значится показ фильмов о челюскинцах и операции по их спасению.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки