Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Московские лингвисты изучают амгуэмский диалект на Чукотке

Московские лингвисты изучают амгуэмский диалект на Чукотке

Студенты школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) организовали очередную экспедицию на Чукотку. Главные цели исследователей – создание грамматического описания амгуэмского диалекта, сбор устных текстов и изучение типологически интересных особенностей чукотского языка, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт Высшей школы экономики.

Как сообщают «Вести Ямал», свои языковые гипотезы исследователи проверяют на Чукотке третье лето. Одно слово порой переводится как целое предложение. Это характерная особенность, которую отмечают все, кто начинает исследовать чукотский язык.

«То, что мы узнаем – отличается от того, что уже известно о чукотском языке. Прежде всего, мы пытаемся понять, чем наш говор отличается от того, что уже известно. Сначала мы собираем данные, потом будем все оформлять. Уже осенью собираемся сделать черновой вариант грамматического описания – очерка», – говорит студентка Полина Касьянова.

Экспедиции лингвистической школы НИУ ВШЭ на Чукотку начались в 2016 году совместно с отделением теоретической и прикладной лингвистики МГУ. Участники первой экспедиции опрашивали жителей села Амгуэма. Всего было опрошены порядка 20 информантов. Так как на чукотском языке в повседневной жизни практически не говорят, и молодые чукчи не знают языка, работа велась, в первую очередь, с людьми старшего поколения. С некоторыми из них общение происходило в традиционных ярангах.

«Целью нашей экспедиции и дальнейшей работы является, с одной стороны, создание грамматического описания амгуэмского диалекта и сбор устных текстов для создания аудиокорпуса, а с другой стороны, пристальное изучение типологически интересных особенностей чукотского языка», – рассказала студентка Екатерина Герасименко.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки