Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мошенники «наняли» билибинцу адвоката за пять тысяч ради мифических пяти миллионов

Мошенники «наняли» билибинцу адвоката за пять тысяч ради мифических пяти миллионов

Мошенники «наняли» билибинцу адвоката за пять тысяч ради мифических пяти миллионов. Пострадавшего по телефону назвали «потерпевшим» в громком уголовном деле, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного МВД.

Как рассказал мужчина, несколько дней назад к нему поступил звонок от неизвестного, который представился следователем из Москвы. Звонивший сообщил, что билибинец является потерпевшим по громкому уголовному делу и для участия в нем адвоката, необходимо внести регистрационный сбор в размере пяти тысяч. Эту сумму потерпевший сразу же перевел с помощью одной из платежных систем в сети Интернет.

Сразу же после этого поступил еще один звонок, уже от якобы «адвоката». Он рассказал жителю Билибино, что кроме пяти тысяч надо срочно уплатить еще 24 тысячи рублей, чтобы заплатить некоторые налоги и пошлины в суд. Взамен звонившие обещали билибинцу победу его дела в суде, исковые требования по которому составляли пять миллионов. Потерпевший не успел перевести оставшуюся часть суммы, начал звонить лжеадвокату и следователю, но те, на звонки так и не ответили. Интересным обстоятельством в этом деле стало и то, что никаким потерпевшим по громкому резонансному делу билибинец не являлся, а вот желание получить пять миллионов возобладало над разумом и бдительностью.

Между тем, подобные случаи регистрируются в органах внутренних дел округа практически еженедельно. Только с начала ноября на Чукотке отмечено три факта телефонных мошенничеств. Причем жертвами аферистов становятся все без исключения – бизнесмены и чиновники, пенсионеры и студенты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки