меньше минуты

Морские зверобои Чукотки в текущем году добыли 130 серых китов

Морские зверобои Чукотки в текущем году добыли 130 серых китов

Общины морских зверобоев Чукотки в ходе промыслового сезона 2012 года добыли 130 серых китов, при этом им не удалось поймать ни одного гренландского. В департаменте сельхозполитики Чукотского АО сообщили, что зверобои округа на 98,5% освоили квоту, выделенную в этом году на аборигенный промысел серого кита.
Он отметил, что этот показатель на шесть китов больше, чем в ходе промыслового сезона прошлого года.
Однако из-за сложной ледовой обстановки и неблагоприятной погоды, установившейся в промысловых районах, морским зверобоям Чукотки не удалось добыть ни одного из двух предусмотренных квотой гренландских китов, передает РИА Новости.
Напомним, полный запрет на добычу серых китов, занесенных в Красную книгу, введен в России с 1947 года. На сегодняшний день их промысел разрешен только коренным жителям Чукотки для поддержания традиционной хозяйственной деятельности и сохранения социально-экономической и культурной самобытности.
Промысел китов чукотские зверобои осуществляют с июня по ноябрь, когда море свободно ото льдов.
Кроме китобойного промысла, морские зверобои Чукотки занимаются охотой на морских ластоногих, которых они могут добывать не только с использованием лодок, но и с ледовой кромки после завершения навигации.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки