Мобильное мошенничество уже и на Чукотке!

Мобильное мошенничество.
Вот и к нам пришла долгожданная мобильная связь, а вместе с ней и все виды мошенничества с ней связанные. В этой статье я хотел рассказать обо всем, что мне известно в настоящее время об этом. Ведь большинство жителей Чукотки и не знают о видах мобильного мошенничества, что и делает их легкой добычей в руках мошенников.
С появлением цифровых технологий, в том числе и мобильной связи, преступный мир немедленно отреагировал на это. Как, ведь теперь можно совершить кражу, не выходя из дома. К слову сказать, некоторые особо обеспеченные заключенные, занимаются этим видом деятельности прямо, не выходя из тюрьмы.

Самый интересный и всем известный факт – мошенничество, как и мафия бессмертна, потому, что человеческая природа устроена таким образом, что всегда есть люди, которые желают завладеть чужим имуществом, и есть те, кто свое имущество готов им отдать. Раньше их называли « лица обманутые хулиганами» (в просто народи «лохи»).

В настоящее время в России самыми распространенными способами мошенничества, не побоюсь, этого словосочетания, «лидерами хит-парада мобильного мошенничества» остаются два вида.

Первый – «Бедный родственник», то есть вам звонят на мобильный, либо (не исключено) домашний телефон и сообщают о том, что ваш родственник попал в беду. Самым распространенным является сообщение о том, что якобы он сбил на своей машине человека и необходимо дать взятку следователю. Заявляю вам с полной уверенностью, таким, образом, ни кто из «коррупционеров» (читай коррумпированных следователей) не поступает. Сами подумайте, если человек состоит на должности, на которой от него зависит судьба человека, а конкретно вопрос о его виновности, либо невиновности в том или ином происшествии, ни когда не будет звонить родственникам и сообщать, о том, что необходимо уплатить такую-то взятку. Это по меньшей мере глупо. (не буду объяснять почему, просто поверьте что коррупционеры так не делают).

Не буду объяснять, о том, что деньги которые вы передадите, уйдут вовсе не на взятку а просто попадут в руки мошенников. (Я не оправдываю взятку в принципе). Так же если вы по голосу определили, что это ваш родственник не верьте, в настоящее время цифровых технологий существует множество специальных программ синтезирующих любой голос, а голос вашего родственника синтезировать проще простого. Причем хочется отметить, что я не стал перечислять всех, бед которые могут быть упомянуты в звонках мошенников, сценариев бесконечное количество, так ваш родственник может попасться с наркотиками которые ему якобы подложили, может нечаянно толкнуть, ударить человека которому теперь необходимы деньги на лечение и много-много других различных казусов, как говориться широта фантазии наших мошенников безгранична. В Интернете существует множество сайтов мошенников на котором даже предлагаются конкурсы на самый лучший и действенный сценарий.

О втором способе мошенничества хотелось бы сказать, что он рассчитан на людей которые всю жизнь, верят в «халяву». То есть вот, когда ни будь, мне вдруг из неоткуда свалится огромное количество денег которое я просто буду не в силах унести. Так вот этот вид мошенничества я бы назвал просто «Вы победитель». Именно этими словами обычно начинается звонок, поступивший на ваш телефон. Вам рассказываю о том, что вы выиграли: ноутбук, телевизор, холодильник, и другие не менее интересные призы. От вас только требуется срочно приобрести карту оплаты, в нашем случае карту оплата мобильного оператора «Мегафон» и стерев защитный слой сообщить радиоведущему код настоящей карты. Розыгрыш призов, как правило, ведется от имени известных радиостанций, так в начале этого года (когда я был в г. Хабаровск), мои коллеги рассказывали мне о том, что мошенники действовали от имени радиостанции «Европа плюс», и просили коды карт оплаты мобильного оператора «Би Лайн». К слову сказать, это самый популярный оператор мобильной связи в г. Хабаровске. При этом, как отмечают сами представители радиостанций, мошенники научились имитировать прямой эфир и говорить хорошо поставленными голосами. Причем я сам был свидетелем как на радиостанции «Европа плюс» предупреждали, что ни какой предоплаты за призы им не надо. Что все призы бесплатные и предоставлены спонсорами. За месяц моего пребывания я слышал такое объявление – пять раз. Несмотря на это, люди продолжают попадаться на этот вид мошенничества с завидным постоянством.

Так же кроме вышеуказанных способов, я бы сказал более циничных видов мошенничества, является тот, что вам поступает смс-сообщение, о том, что необходимо оказать помощь ребенку, либо пострадавшему человеку, для приобретения ему редкой группы крови, дорогостоящих лекарств, проведения дорогой операции. Для этого вам только необходимо позвонить по номеру +7 и далее идет номер телефона. После того, как вы осуществите звонок на этот номер, у вас со счета будет снято от 200 рублей.

Самое страшное, что в мобильном мошенничестве в последнее время были замечены и сами работники известных мобильных операторов. Так в адрес некоторых граждан поступали «левые» счета, по которым вам было необходимо оплатить услуги мобильной связи. В письме, которое, как правило. выполняется на фирменном бланке, и на котором указываются различные реквизиты, указывается что вы должны оплатить определенную сумму, от 10 рублей. Способов оплаты, как правило, предлагается два, через сбербанк или через салон мобильной связи. И в том и в другом случает деньги уйдут, как я и указал выше в карман мошеннику. Для того, что бы уточнить свою задолженность вам необходимо связываться с оператором мобильной связи напрямую, так например для клиентов «Мегафон» это известный телефонный номер 0500. Только там, вам скажут сколько, и за что вы должны. Там же, вы можете получить детализацию своих звонков.

Кроме вышеперечисленных способов есть на материке, практика поступления в ваш адрес «липовых» счетов за коммунальные услуги ЖКХ, и другие подобные счета.
При изучении мобильного мошенничества, я выяснил, что например, в Японии самым распространенным способом является способ «Еврейский вариант». То есть вам на телефон поступает короткий звонок на который, вы как правило не успеваете ответить,
а далее...

Кто из вас не получал телефонный звонок от неизвестного вам абонента. Так утром вы проснувшись получаете смс, в котором написано. что вами пропущено три вызова от абонента № ..., естественно как человек любознательный вы перезваниваете, и зря потому, что именно это и нужно мошенникам, вы звоните на телефонный номер минута разговора на котором стоит от 300 рублей, куда уходят ваши деньги? Ну, вы в курсе, я указал выше.

Запомните очень простое правило, слово «предоплата» - необходимо читать как «мошенничество». Если вас просят, что-то оплатить вперед или авансом пусть в 10 рублей – это 90% обман.

Один курьезный я бы сказал, случай мобильного мошенничества произошел с одним моим знакомым, так ему на телефон пришло смс сообщение от «неизвестного абонента». В нем был буквально следующий текст – «Дорогой у меня на телефоне села батарея, а зарядное устройство я забыла дома, подруга дала мне свой мобильный телефон попользоваться, будь ласков положи на этот номер 100 рублей».

Мой друг немедленно прибежал в салон связи положил на счет 100 рубелей. Но через 15 минут ему пришло еще одно смс сообщение, в котором, опять же его «попросили», так как оплата не прошла купить карту оплаты и скинуть смс-кой ее код на указанный номер. Что мой друг и сделал.

В итоге вечером в разговоре с женой он понял, что его, попросту развели. На самом деле, его жена постоянно была на связи и не просила его ни о каких вложениях. А надо было то, просто позвонить ей на телефон, или в крайнем случае подруге. В конце, концов, просто ни чего не платить, от отсутствия мобильной связи его жена не погибла на работе это точно.

Таким образом, подводя итог своей, статьи хочу сказать сакраментальную фразу – «Граждане будьте бдительны!», и в случае утери вашего мобильного телефона не забывайте блокировать вашу сим-карту.
С уважением и заботой о вашем благосостоянии Влад Ненлюмкин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки