Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Многие жители Чукотки не увидели «Кровавое суперлуние»

Многие жители Чукотки не увидели «Кровавое суперлуние»

Сегодня, 21 января, жители ряда регионов России стали свидетелями «Кровавого суперлуния» - полного лунного затмения. Явление можно было наблюдать и в ЧАО, однако в окружной столице и некоторых других населенных пунктах этому помешала сильная облачность, сообщает ИА «Чукотка».

Следующее подобное затмение на территории России ожидается только в 2022 году, поэтому внимание многих людей было приковано к сегодняшнему явлению. Полностью затмение увидели жители Северной и Южной Америк и расположенного рядом с первой острова Гренландия. В России затмение лучше всего было видно на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. На Чукотке затмение началось в 15:33 и завершилось в 18:51.

«Супер-Луной называют полнолуние, совпавшее с наименьшим расстоянием между Землей и Луной (357344 км), и действительно – в такие полнолуния Луна становится более крупной. На счет кровавой – так это ржаво-медно-оранжевый, а иногда и бурый окрас Луны во время максимальной фазы затмения, вызванный преломлением и рассеянием солнечных лучей земной атмосферой», - уточнил в соцсетях подробности затмения руководитель астрономического кружка «ЧукоЦкие наблюдатели» (Провидения) Антон Балацкий.

С погодой повезло не только провиденцам, но и наблюдателям из Эгвекинота, Билибино и ряда других населенных пунктов округа. Многие из них вооружились телефонами и фотоаппаратами, а некоторые и телескопами, чтобы лучше увидеть и запечатлеть редкое явление. А вот жителям столицы Чукотки не повезло – плотная облачность над Анадырем полностью закрыла небо и мечты жителей и гостей города увидеть «Кровавое суперлуние» не осуществились.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки