Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Минобороны «прошьет» оптоволокном Арктику

Минобороны «прошьет» оптоволокном Арктику

Военные «кинут» кабель от Североморска до Владивостока через Анадырь и Петропавловск-Камчатский, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету Известия.

Оборонное ведомство начало подготовку к прокладке трансарктической линии связи. Она создается для нужд ВМФ и береговых войск. Волоконно-оптический кабель протянут через всю Арктику и Дальний Восток. Новая линия позволит передавать большой объем информации в режиме реального времени. Эксперты считают, что трансарктическая линия связи повысит обороноспособность страны.

В Минобороны рассказали, что уже разработана структурная схема подводной системы. С начала нынешнего года стартовали подготовительные работы.

Трансарктический кабель пройдет в зоне ответственности двух флотов — Северного и Тихоокеанского. Именно они отвечают за неприкосновенность наиболее протяженных морских границ страны. Линия длиной 12,7 тыс. км условно поделена на две части — Арктическую и Дальневосточную. Протяженность первой составит около 5,7 тыс. км, второй — 7 тыс.

Речь идет о создании современной разветвленной телекоммуникационной сети на побережье и островах Северного Ледовитого и Тихого океанов. В перспективе она свяжет здесь все военные и военно-морские базы в труднодоступных районах. Предполагается, что магистральную линию введут в строй к 2025 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки