Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мини-птицефабрика по производству яиц начала работать в селе Снежное

Мини-птицефабрика по производству яиц начала работать в селе Снежное

Куриное яйцо местного производства появилось в продаже в селе Снежное Анадырского района. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Тебешев открыл мини-птицефабрику и закупил в окружной столице 100 кур-несушек, сообщает ИА "Чукотка".

Здание под птичник фермеру передала районная администрация. Сергей Тебешев отремонтировал помещение и закупил на анадырской птицефабрике "Северная" 100 кур яйценоской породы Декалб Белый. Также на субсидию из районного бюджета предприниматель приобрёл и доставил в село корм для птиц.

«Администрация района и села поддерживают проект, за что я им благодарен. Можно сказать, что участвовали и вся моя семья и весь посёлок. Помещение большое, в принципе можно будет ещё столько же кур докупить и разместить. Но пока нет возможности приобрести комбикорм, а доставить его нужно до окончания навигации», – сообщил корр. ИА "Чукотка" Сергей Тебешев.

На сегодня сельская птицеферма даёт в день 60-70 яиц. Предприниматель продаёт их по 180 рублей за десяток, это дешевле привозной продукции.

Напомним, до недавнего времени куриное яйцо на Чукотке производило лишь предприятие в окружной столице. В прошлом году небольшая птицефабрика, созданная в том числе за счёт гранта из окружного бюджета заработала в посёлке Эгвекинот. Также подобное производство появилось в самом северном городе России – Певеке. Предприниматель Алексей Корепов получает поддержку по программе "Дальневосточный гектар" и как резидент экономической зоны "Свободный порт Владивосток".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки