Мингазов: Без бюджетного финансирования инвестор не придет в систему ЖКХ Чукотки

Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

Мингазов: Без бюджетного финансирования инвестор не придет в систему ЖКХ Чукотки

Без бюджетного финансирования инвестор не придет в систему ЖКХ. Поэтому окружное правительство должно содержать все сетевое хозяйство в безупречном состоянии. Такова позиция федерального центра, сообщает ИА «Чукотка».

В минувшую пятницу, 18 ноября, состоялись открытые депутатские слушания, посвященные новому трехлетнему окружному бюджету. В их ходе заместитель начальника окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Андрей Мингазов отметил, что с местных властей этих обязанностей никто не снимал.

По его словам, в идеальном варианте в сфере ЖКХ должен участвовать и частный капитал. Для этих целей округу необходимо провести ряд неотложных работ – по системам теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения. Правительство Чукотки должно утвердить инвестиционные программы и заниматься работой по привлечению инвесторов.

«Но мы, будучи реалистами, понимаем, что без бюджетного финансирования просто так инвестор не придет. Поэтому наша программа на следующий год имеет финансирование, сопоставимое с уровнем этого года. Это достаточно серьезные деньги. В нынешнем году мы закрыли ряд проблем: закупили коммунальную технику для многочисленных коммунальных хозяйств, решили вопрос по бульдозерной технике и ряд наиболее острых вопросов, связанных с заменой генерирующих мощностей», - сообщил господин Мингазов.

Он также пояснил, что при тарифном регулировании значительная часть расходов не учитывается, а в дальнейшем субсидируется из бюджета, как, например, расходы на ремонт сетей, замену техники. В следующем году правительство планирует по максимуму учесть эти расходы в тарифе, с тем чтобы предприятия могли оперативно решать свои проблемы.

«Мы готовы к зиме, несмотря на все сложности. Сетевое хозяйство нуждается в постоянном ремонте и даже антиаварийных мероприятиях. Позиция федеральных властей заключается в том, что мы должны держать генерирующие мощности с резервом и в безупречном состоянии, чтобы не было проблем с отказом техники, и была возможность оперативно устранять аварии на сетях. Будем придерживаться этой стратегии», - резюмировал чиновник.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти