Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Минэнерго рассматривает три варианта энергоснабжения Баимского ГОКа

Минэнерго рассматривает три варианта энергоснабжения Баимского ГОКа

Для освоения одного из самых крупных в мире медно-золотых месторождений Министерство энергетики РФ рассматривает несколько вариантов энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК). Минэнерго считает возможным поставлять электроэнергию от генерирующих мощностей Чукотского АО, Магаданской области, а также запитать ГОК от вновь сооружаемых станций, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на ТАСС.

«Во всех разрабатываемых вариантах предусматривается обеспечение надежного энергоснабжения как самого Баимского ГОКа, так и потребителей Чаун-Билибинского энергоузла», – сообщили ТАСС в пресс-службе Минэнерго.

В октябре вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Минэнерго и "Русгидро" проработать механизмы по энергетическому подключению Баимской рудной зоны, которые позволят развивать ее максимально эффективно при минимальных бюджетных вложениях. Минэнерго РФ должно было представить варианты энергоподключения ГОКа до 25 декабря.

Сейчас генерирующая компания "Русгидро" расширяет мощности Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области – в марте она приступила к строительству четвертого гидроагрегата, что позволит вывести станцию на проектную мощность в 570 МВт. Увеличение мощности Усть-Среднеканской ГЭС должно создать дополнительные условия для развития горнодобывающей промышленности и повысить инвестиционную привлекательность региона.

Справка:

Ресурсы Баимской рудной площади оцениваются в 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота. Инвестиции в проект оцениваются в сумму 5,5 млрд долларов и будут уточняться при проведении ТЭО. При выходе на проектную мощность Баимский ГОК должен выпускать 476 тыс. тонн медного концентрата (148 тыс. тонн меди) и 8,6 тонн золота в год. По данным окружного правительства, освоение месторождений обеспечит прирост валового регионального продукта Чукотки на 45 млрд рублей, привлечет в регион свыше 300 млрд рублей инвестиций, а также создаст более 3 тыс. новых рабочих мест. Реализация проекта по освоению месторождения включена в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года. Старт строительству ГОКа дал президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2018 году.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки