Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Месторождению «Майское» «исполнилось» 45 лет

Месторождению «Майское» «исполнилось» 45 лет

Месторождению «Майское» «исполнилось» 45 лет. Конкретной даты праздника у месторождения нет, поскольку его открытие и разработка «растянуты» во времени, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу ООО «Золоторудная компания «Майское».

Свою историю «Майское» ведет с начала пятидесятых годов, когда по результатам съемок в районе месторождения была обнаружена рассыпная золотоносность водотоков. Начались детальные поиски, и один из геологических отрядов получил пробы с хорошим содержанием золота. В конце семидесятых годов была образована геологическая экспедиция во главе с Сергеем Григоровым - первооткрывателем месторождения. На территории нынешнего вахтового поселка Майского был построен настоящий жилой поселок, куда приезжали на геологоразведку молодые специалисты с семьями. В поселке был построен детский сад, а со временем даже крытый каток.

Разведка самого месторождения шла быстрыми темпами. По словам Эльбруса Алдакова, бывшего сотрудника геологической службы Майского в семидесятых-восьмидесятых годах, разведка запасов велась с 1974 по 1986 год, и за это время было пробурено более 400 скважин и пройдено почти 30 км подземных выработок. Однако в то время не было технологий для рентабельного извлечения золота из упорных руд. И в начале девяностых Майское законсервировали до 2004 года, когда лицензию на месторождение приобрела компания HighlandGold: месторождение вновь заработало. Началось восстановление старого и строительство нового поселка. Завезли технику. Специалисты приступили к доразведке месторождения.

В 2009 году активы Майского выкупил «Полиметалл», продолжил разработку рудника и построил на месторождении фабрику мощностью 850 тыс.тонн в год. Изготовленный на фабрике флотоконцентрат уже несколько лет в период морской навигации отправляют из Певека в Амурск для дальнейшего получения золотосеребряного сплава доре на АГМК.

Несмотря на отдаленность от «материка», на предприятии уже есть все приметы цивилизации - работает интернет, нет проблем с теплом и горячей водой, а в меню столовой легко встретить почти блюда почти ресторанного уровня вроде мяса по-французски или лазаньи. Вахтовый поселок из небольшого здания разросся до внушительного комплекса из семи жилых и административных блоков, в котором живет и работает почти тысяча человек. Не стоит на месте и развитие производства: добыча золотосодержащей руды ведется как подземным, так и открытым способом - на предприятии уже больше полугода работает карьер, добывающий окисленную руду. Перерабатывать ее будут на специально построенном гидрометаллургическом переделе золотоизвлекательной фабрики.

Как рассказал управляющий директор ЗК «Майское» Евгений Цыбин, история развития месторождения – это череда побед человеческого трудолюбия и силы воли над всевозможными препятствиями, начиная с непростой логистики и заканчивая упорной рудой.

«Своей успешной работой предприятие обязано труду сотен простых работников, которые в неимоверно тяжелых условиях дали старт тому, что стало золоторудной компанией «Майское», а также стратегическому менеджмент у компании «Полиметалл». Поздравляю всех сотрудников с юбилеем нашего месторождения и желаю новых побед и успехов», - отметил господин Цыбин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки