Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Местная свинина появилась на прилавках столицы Чукотки

Местная свинина появилась на прилавках столицы Чукотки

В Анадыре началась продажа свиного мяса местного производства. Впервые за последнее время выращивать животных начал предприниматель Серхио Сильва Суарес, получив на развитие бизнеса грант из окружного бюджета, сообщает ИА «Чукотка».

Как говорит сам предприниматель, идею заняться таким бизнесом подсказали люди и интернет. Выяснилось, что это возможно и на далекой Чукотке.

«Я получил грант на приобретение родительского поголовья – животных покупали в Рязани, потом доставляли машинами до Москвы, оттуда на Чукотку самолетом. Так получилось, что из-за пурги рейс отложили, но все трудности получилось преодолеть», - отметил Серхио Сильва Суарес.

С развитием производства помогли местные власти, ветеринарная и другие службы. Родившиеся уже в Анадыре поросята набрали товарную массу этой осенью, а к концу года проект, рассчитанный на 150 голов, приблизится к плановым показателям.

«Мы специально не брали сальные породы, у нас мясные животные – пород дюрок и ландрас. О реализации договорились с торговым центром «Новомариинский», там проще соблюсти все требования по разделке и хранению мяса. Пока работаем только на город, есть, как говорят, «хотелки» - хочется развиваться с точки зрения технологий, применять новые приемы», - говорит Серхио Сильва Суарес.

«Мясо пользуется хорошим спросом, потому что это «охлажденка», а не привезенная за тысячи километров замороженная продукция. Блюда из такой свинины гораздо вкуснее», - рассказала главный технолог ТЦ «Новомариинский» Наталья Крутских.

Комбикорм для животных закупают на Алтае – там хороший выбор, качество и доступная цена. Правда есть проблемы с доставкой, к началу навигации урожая еще нет, а осенью продукция свежего урожая уже есть, но навигация к этому времени уже заканчивается. Впрочем, в этом году погода помогла и одним из последних кораблей животным привезли еду на всю зиму. Несмотря на все трудности, предприниматель не собирается бросать это направление бизнеса и намерен нарастить поголовье до 200–250 животных. При выходе на проектную мощность годовое производство мяса составит 11–12 тонн, а окупаемость проекта - около шести лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки