Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Меру поддержки получивших ранение участников спецоперации доработали на Чукотке

Меру поддержки получивших ранение участников спецоперации доработали на Чукотке

Единовременная региональная выплата в размере 500 тысяч рублей предоставляется получившим ранение бойцам, степень тяжести которого не установлена. Мера поддержки положена как жителям округа, призванным в ходе частичной мобилизации, так и принимающим участие в СВО добровольно.

«Поддержка наших защитников всегда в приоритете. Поэтому постоянно работаем над тем, чтобы сделать региональные меры действеннее. Иногда случается так, что в медицинских документах раненых бойцов отсутствует часть информации. Например, о ранениях или степени их тяжести. Ранее это было препятствием для получения выплат», – написал в своем тг-канале губернатор Чукоткого АО Роман Копин.

По его словам, совместно с окружным департаментом социальной политики была проведена работа, и в итоге несправедливость была устранена. Глава региона отметил, что все социальные гарантии участников спецоперации будут сохранены.

Напомним, на Чукотке мобилизованным жителям и добровольцам полностью компенсируют расходы на коммунальные услуги. Военнослужащих освободили от оплаты транспортного налога и платы за госимущество. Получившим ранение полагается единовременная поддержка от 500 тысяч до 1 млн рублей. Семьям погибших в ходе спецоперации выплатят 3 млн рублей. Все меры поддержки регионального уровня предоставляются в дополнение к федеральным. 

Дети бойцов бесплатно посещают детские сады, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Студенты ВУЗов и учащиеся техникумов получают ежемесячную стипендию в размере 5 и 2,5 тысяч рублей соответственно. Кроме того, для них предусмотрена компенсация оплаты обучения – до 150 тысяч рублей в семестр и денежная компенсация за оплату общежития. По данным правительства Чукотского АО, в 2022 году на поддержку детей участников СВО было направлено 1,2 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки