Меняем российский автопром на корейский

Статья в "Известиях"

Сегодня каждый третий новенький автомобиль, выходящий за ворота дилерского центра, иностранного производства. За девять месяцев 2005 года спрос на автомобили иностранных брендов у нас вырос на 60%. Однако и российские марки неохотно отдают свои позиции. Пока в России средняя зарплата составляет $325, россияне при выборе автомобиля по-прежнему будут смотреть на цену, а не на качество и безопасность.
.....

  • О темпах, которыми растет в России спрос на новые иномарки, европейские автодилеры могут только мечтать. Несмотря на то что доля иномарок в объеме продаж выросла с 2000 года в шесть раз, российский рынок все еще далек от насыщения. Рост продаж иномарок идет за счет ухудшения позиций отечественного автопрома. По данным Росстата, выпуск легковых автомобилей в нашей стране с начала года упал на 6,7%. Снижение произошло прежде всего за счет наших традиционных автозаводов - "Иж-Авто", ГАЗа, УАЗа, СеАЗа, ЗМА. Из старичков, пожалуй, только АВТОВАЗ не скрывает цифр снижения производства - на 2,3%. Всем им дышат в спину корейские и узбекские конкуренты. "Основные тенденции, сформировавшиеся на рынке в начале 2005 года, остаются в силе, - говорит Виктор Пашков, начальник аналитической группы "АСМ-Холдинга". - Это увеличение спроса на новые иномарки и снижение отечественного автопроизводства. Причины тоже понятны - падение конкурентоспособности отечественных моделей и рост благосостояния населения".
  • В будущем наибольшей угрозой для российского автопрома станет укрепляющийся рубль, считают эксперты. "Российская валюта растет в цене, и это значит, что по стоимости иномарки нижнего сегмента становятся все ближе к российским автомобилям, - говорит Кирилл Чуйко, автомобильный аналитик банка "УралСиб". - Кроме того, в кредит можно купить конкурента и подороже".
  • Сегодня у российского автопрома существуют серьезные проблемы с качеством производства, и он сохраняет свою конкурентоспособность лишь за счет низких цен. Самой популярной моделью в России по-прежнему остается вазовская "пятерка" - LADA-2105/07, за которую просят всего $4,5 тыс. Однако в последнее время цены на российские машины неоднократно повышались, из-за чего они по стоимости вплотную приблизились к иномаркам - Daewoo, Hyundai, Kia. Так что неудивительно, что Hyundai стал самым популярным иностранным автомобильным брендом в России. За последний год продажи машин этой марки выросли в два раза, а Hyundai Accent, недорогой седан производства Таганрогского автозавода, - на вершине рейтинга самых продаваемых в нашей стране иномарок.

    Место Модель Продано в январе-сентябре 2005 года, ед
    1 Hyundai Accent (28 757)
    2 Daewoo Nexia (27 629)
    3 Mitsubishi Lancer (27 108)
    4 Ford Focus (23 133)
    5 Toyota Corolla (16 983)
    6 Nissan Almera (14 839)
    7 Daewoo Matiz (12 104)
    8 Hyundai Getz (11 456)
    9 Hyundai Elantra (9 915)
    10 Toyota Camry (9 914)

    Прямая ссылка
    Нет комментариев
    Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
    Конец содержания
    Нет больше страниц для загрузки