Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мейныпильгынские орнитологи получили новую технику

Мейныпильгынские орнитологи получили новую технику

Сотрудники Мейныпильгынского экспедиционного отряда, реализующие на Чукотке программу «Путевка в жизнь», получили технику и оборудование для изучения краснокнижных куликов-лопатней. Катер, квадроцикл и около тонны других вещей орнитологам привезли на экскурсионном судне «Профессор Хромов», а суда компании «ЧукотОптТорг» доставят из Владивостока необходимые стройматериалы, сообщает ИА «Чукотка».

В этом году в Мейныпильгыно работают 16 орнитологов. В составе отряда специалисты Русского общества по сохранению и изучению птиц (РОСИП), группа специалистов из Китая. Неделю назад давние друзья отряда из новозеландской туристической фирмы «Heritage Expedition» доставили на теплоходе «Профессор Хромов» из Петропавловска-Камчатского более тонны техники и оборудования.

«И лодка, и квадроцикл, конечно же, очень помогут работе отряда. Член правления РОСИП Андрей Максимов передал нам свой катер, который по-прежнему зарегистрирован на него, но уже перевезен в Мейныпильгыно. Также нам серьезно помогла компания «ЧукотОптТорг» – заместитель директора Олег Губиев решил вопрос доставки судами компании необходимых нам стройматериалов из Владивостока», - рассказал корр. агентства представитель экспедиционного отряда Евгений Сыроечковский.

РОСИП начало исследования по кулику-лопатню в 2003 году. Международный Проект «Путевка в жизнь» реализуется с 2012-го года при участии Британского Королевского общества охраны птиц и при поддержке правительства Чукотки. Напомним, что место гнездования кулика-лопатня на Чукотке планируют сделать природоохранной территорией.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки