Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Медведев: Мы выделяем деньги на развитие электроэнергетики в Чукотском АО

Медведев: Мы выделяем деньги на развитие электроэнергетики в Чукотском АО

Правительство России выделит из резервного фонда деньги на строительство линий электропередачи «Певек – Билибино» в связи с выводом из эксплуатации Билибинской АЭС. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на состоявшемся накануне заседании правительства РФ, сообщает ИА «Чукотка».

В ходе заседания Дмитрий Медведев затронул вопрос тарифов на электроэнергию. Для защиты людей от необоснованного их повышения и для того, чтобы бизнес мог четко спланировать свои расходы, власти вносят изменения в одну из статей федерального закона «Об электроэнергетике». Теперь цену на электроэнергию нельзя будет менять без согласования с Федеральной антимонопольной службой. Отдельно премьер-министр затронул Чукотку.

«Мы выделяем деньги на развитие электроэнергетики в Чукотском автономном округе. Средства поступят из резерва правительства на строительство двух линий электропередачи. Это связано с тем, что сама электроэнергетика, энергосистема на Чукотке проходит через реорганизацию, ведется работа по выводу из эксплуатации Билибинской атомной станции. А энергоснабжение должно быть сохранено в полном объеме», - отметил Дмитрий Медведев.

Для привлечения бюджетных инвестиций в объеме 13 млрд рублей летом прошлого года ПАО «РусГидро» провело дополнительную эмиссию акций. Средства пойдут на финансирование строительства двух высоковольтных одноцепных линий Певек – Билибино напряжением 110 кВ. Проект реализуется в связи с реконструкцией энергосистемы Чаун-Билибинского узла по причине предстоящего вывода из работы энергоблоков выработавшей свой ресурс Билибинской АЭС. Напомним, что выбывающие мощности АЭС заменит плавучая атомная теплоэлектростанция в Певеке.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки