Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Медицинские маски раздадут на Чукотке во время пасхальных служб

Медицинские маски раздадут на Чукотке во время пасхальных служб

Службы в праздник Христова Воскресения в храмах округа проведут с учётом эпидемиологической ситуации – участникам будут раздавать медицинские маски и проводить дезинфекцию. При этом священнослужители призвали прихожан воздержаться от посещения торжественных богослужений, сообщает ИА "Чукотка".

Пасхальные службы в девяти храмах округа начнутся в субботу в 23 часа. Освещение куличей также состоится в субботу с полудня до 16 часов, но будет проводиться небольшими партиями. На улице рядом с храмом поставят столы, на которых прихожане смогут разместить приготовленные угощения. Утреннее богослужение начнётся в 9 часов в воскресенье.

«Ограничивать количество людей будем разметкой, священники будут маски раздавать – в Анадыре они у нас есть, в остальных местах тоже постараемся получить. Во многих храмах есть санитайзеры для дезинфекции, также при причастии будут определённые меры, которые нам Москва предписывает», – сообщил корр. ИА "Чукотка" секретарь Анадырской и Чукотской епархии иерей Павел.

В период эпидемии коронавируса и временной самоизоляции, верующих призывают по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла воздержаться от посещения храмов, творя молитвы дома. Особенно это касается людей, входящих в группу риска: старше 65 лет и детей до 14 лет.

Напомним, что со дня объявления карантина, ежедневно в 14 часов вокруг Анадыря проходит автомобильный Крестный ход, во время которого служится особый молебен от морового поветрия и всякого недуга. В это время вокруг города обносятся особо значимые святыни Свято-Троицкого кафедрального собора: ковчеги с мощами Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, оптинских старцев, Георгия Победоносца и другие.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки