Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Медики Чукотки объединились в Ассоциацию

Медики Чукотки объединились в Ассоциацию

Медработники Чукотского автономного округа создали свою Медицинскую ассоциацию. Она вошла в состав Национальной медицинской палаты (НМП), которую возглавляет Леонид Рошаль, сообщает ИА «Чукотка».

Очередной съезд Нацмедпалаты проходил в конце октября в Москве. На нем присутствовал и президент новоиспеченной Ассоциации чукотских медиков Роман Пономаренко.

«Предложение к представителям чукотской медицины вступить в Национальную медицинскую палату поступило от Леонида Рошаля в этом году. И поскольку в Нацмедпалату могут войти только организации, мы оформили свою. И теперь мы сможем пользоваться ресурсами НМП, которые, прежде всего, помогут нам защитить медработников и ЛПУ», - рассказал корр. ИА «Чукотка» президент Медицинской ассоциации ЧАО Роман Пономаренко.

По его словам, у Нацмедпалаты накопились хорошая информационная база и юридические наработки из разных регионов страны. Основная цель создания Ассоциация – защита медицинских работников, как юридическая, так и методическая. Речь также идет о независимой оценке качества медицинской помощи, чтобы в досудебных и судебных спорах специалисты могли отстаивать свою позицию. Представители организации уверены, что система независимой экспертизы поможет сделать ее объективной.

«В больших регионах есть целые экспертные центры, они максимально технологически обеспечивают независимость экспертизы. И такие центры официально признаются судами. Например, в Смоленской области есть распоряжение областного суда о том, что в эту организацию в рамках судебного производства можно направлять материалы для проведения экспертной оценки, в том числе и для того, чтобы выяснить, насколько правильно велось лечение. Сейчас создание такого центра на Дальнем Востоке планируется в Хабаровске. И врачи Чукотки станут его экспертами», - отметил господин Пономаренко. Также члены Нацмедпалаты могут знакомиться с проектами приказов Минздрава и вносить свои предложения в министерство.

Сейчас в организации состоит порядка 40 человек, все они из Анадыря. Однако в планах чукотской Ассоциации - работа с районами и пополнение рядов участников. Соответствующая вкладка о деятельности Ассоциации и ее руководящем составе уже появилась на сайте Чукотской окружной больницы.

Некоммерческое партнерство «Национальная Медицинская Палата» создано в апреле 2010 года. Учредителями выступили 35 общественных и некоммерческих организаций, объединений и профессиональных ассоциаций.

Основные задачи НМП: введение системы саморегулирования в профессиональной деятельности на принципах обязательного членства в медицинских объединениях; представление интересов медицинских работников перед государством и обществом; содействие совершенствованию системы охраны здоровья населения; управление профессиональной деятельностью врачей, фельдшеров, медсестер и акушерок; подготовка и переподготовка кадров с целью улучшения качества оказания медицинской помощи; создание системы правовой и юридической защиты медработников и медицинских организаций; регулирование этических аспектов деятельности медицинских работников при обращении с пациентами, юридическими лицами и иными субъектами профессиональных отношений.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки