Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

МЧС Чукотки держит рыбалку под контролем

МЧС Чукотки держит рыбалку под контролем

Сотрудники МЧС Чукотского автономного округа продолжают патрулирование на водных объектах округа. Задачи спасателей - предотвратить происшествия с людьми на воде, разъяснить особенности эксплуатации техники и предупредить гибель людей при ее использовании на льду, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного МЧС.

Только за неполный праздничный день, первого мая, при патрулировании на Анадырском лимане на снегоходе сотрудником окружного МЧС Алексеем Шевченко было спасено два человека. Всего в патрулировании задействовано четыре специалиста и три единицы техники.

Спасатели говорят, что избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Во время патрулирования госинспекторы проводят профилактические беседы с рыбаками и автолюбителями на ледовых переправах.

Сотрудники МЧС напоминают основные правила безопасности в период таяния льда: всегда необходимо знать и учитывать, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова; тонкий лёд находится в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод.

Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Такой лёд является наиболее опасным, при продвижении он проламывается, и человек неожиданно попадает в холодную воду. В этой ситуации гибель наступает в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

В случае пролома льда под ногами, надо широко расставить руки, удерживаясь на поверхности льда. Если имеется возможность, то необходимо лечь грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку. Затем, двигаясь лежа, самостоятельно надо выбраться из опасного места и позвать на помощь.

Телефоны экстренной связи: 01, 101 (с мобильного). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу: 8 (42722) 2-39-99.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки