Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Мастерская по ремонту систем ЖКХ откроется в Билибино 1 сентября

Мастерская по ремонту систем ЖКХ откроется в Билибино 1 сентября

В этом году округ впервые получил федеральный грант на оснащение мастерских в профессиональных образовательных организациях. Первой из них стал билибинский техникум. Учебное заведение получило 15,8 млн рублей из федерального бюджета, ещё 2,5 млн из бюджета Чукотского АО и вложило свои средства – 854 тыс. рублей. На эти деньги до конца года откроют четыре мастерские.

«Кабинет компетенции "Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ" откроется 1 сентября. Контракты заключили в феврале, оборудование и расходные материалы мы начали получать весной и сейчас мастерская уже готова. Также закуплено оборудование, инструменты и расходные материалы для открытия трёх мастерских по компетенциям: "Малярные и декоративные работы", "Облицовка плиткой" и "Электромонтажная мастерская". Ожидаем доставку, после чего будем готовить помещения, мастерские нужно будет открыть до конца года», – рассказала корр. ИА "Чукотка" и.о. директора техникума Татьяна Зарипова.

С 2022 по 2024 год подобные кабинеты появятся во всех четырёх профессиональных образовательных учреждениях округа. Сейчас идёт подготовка к открытию двух мастерских в Чукотском многопрофильном колледже, уже в следующем году заниматься в них будут обучающиеся по специальностям "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", а также "Окраска автомобиля". По две мастерские появятся в техникумах Проведения и Эгвекинота.

«В Провидения откроются мастерские по электромонтажу, малярным и декоративным работам. В Эгвекиноте – по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей и по управлению фронтальным погрузчиком. В 2023 году в Анадыре в Чукотском многопрофильном колледже планируется открытие мастерских по поварскому делу и технологии моды, ещё через год – по системному администрированию и по веб-дизайну», – сообщила заместитель начальника окружного департамента образования и науки, начальник управления профессионального образования и науки Елена Станкевич.

Всего по нацпроекту "Образование" до конца 2024 года в округе создадут 20 высокотехнологичных мастерских для студентов заведений среднего профессионального образования. В том числе и по новым направлениям, которые открывают в связи с потребностью региона в квалифицированных кадрах. Это поможет учащимся проходить практическую подготовку в соответствии с современными стандартами, в том числе по нормативам WorldSkills Russia.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки