Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Маслов: Все работники тундры должны иметь право льготного выхода на пенсию

Маслов: Все работники тундры должны иметь право льготного выхода на пенсию

Все работники тундры должны иметь право льготного выхода на пенсию. Такую позицию в ходе заседания Межпарламентского объединения «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России» и Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» высказал председатель окружной думы Александр Маслов, сообщает ИА «Чукотка».

Оно проходило в Благовещенске с 3 по 7 июля. В повестку дня форума входил целый ряд вопросов, отражавших наиболее важные направления законотворческой деятельности законодательных органов северо-западных регионов России.

Как отметил спикер окрдумы, прежде всего, необходимо обратить самое серьезное внимание на льготные пенсии для тех, кто трудится в тяжелых условиях тундры, и в первую очередь, - оленеводов. Северное оленеводство сегодня является ведущей отраслью сельского хозяйства округа.

«Работа в тундре, в оленеводческой бригаде – это тяжелый ежедневный изнурительный труд в суровых климатических условиях Арктической и Приарктической зоны. Вместе с пастухами на равных трудятся зооветтехники, чумработницы, фельдшеры, механизаторы. Но если для оленеводов законодательно закреплен льготный выход на пенсию, то на представителей других специальностей, чей труд тоже сопряжен с постоянной работой в тундре, эта гарантия не распространяется», - заявил господин Маслов.

Чтобы исправить это, необходимо рассмотреть вопрос о внесении изменений ФЗ «О страховых пенсиях», распространив его действие: льготный выход на пенсию мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам - 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавших соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков. Также это касается зоотехников, ветеринарных техников, ветеринарных фельдшеров, работающих непосредственно в оленеводческих бригадах. Итоговые документы заседания со всеми предложениями направлены в Совет Федерации и в Государственную Думу РФ.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки