Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мантуров: Баимский ГОК удвоит ВРП Чукотки

Мантуров: Баимский ГОК удвоит ВРП Чукотки

Небольшую экскурсию по павильону для главы Минпромторга провёл губернатор Чукотки Роман Копин. Глава региона рассказал о реализуемых на территории округа проектах, в том числе и о строительстве горно-обогатительного комбината в Билибинском районе. ГОК обеспечит освоение месторождений Баимской рудной зоны, которая является одной из крупнейших в мире медно-порфировых минерализаций.

«Это существенный вклад в валовый региональный продукт Чукотки. Если сегодня это 90 млрд рублей, то при выходе ГОКа на полную мощность этот показатель будет составлять около 180 млрд, что превратит округ из дотационного в регион-донор. Это даст существенный вклад в социально-экономическое развитие Чукотки», – отметил Денис Мантуров.

Планируемый объём вложений составляет 7 млрд долларов. Инвестор взял на себя затраты по строительству части портовой инфраструктуры, части дороги и всей внутренней инфраструктуры. Компания KAZ Mineral уже строит рабочий посёлок, взлётно-посадочную полосу и внутренние дороги. Проект создаст более 3 тыс новых рабочих мест, за время его реализации KAZ Minerals планирует выплатить около 715 млрд рублей в виде налогов.

Справка: Ресурсы Баимской рудной площади оцениваются в 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота. При выходе на проектную мощность Баимский ГОК должен выпускать 476 тыс. тонн медного концентрата (148 тыс. тонн меди) и 8,6 тонн золота в год. Реализация проекта по освоению месторождения включена в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года. Старт строительству ГОКа дал президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2018 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки