Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Малый и средний бизнес Чукотки получит 46 млн рублей на развитие

Малый и средний бизнес Чукотки получит 46 млн рублей на развитие

На поддержку претендовали 39 компаний и предпринимателей. Заявки в департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО они направили в конце прошлого года, на днях комиссия завершила их рассмотрение. Пять заявок не соответствовали требованиям к получателям и их отклонили. Остальные 34 субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП) уже начали получать деньги.

«14 из них занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками, семь предпринимателей осуществляют производственную деятельность – это рыбопереработка, производство хлеба, бутилированной воды и лодок. Четыре получателя работают в сфере строительства, три – оказывают туристические услуги. По две компании заняты в медицине (стоматология) и коммунальной сфере, также среди получателей поддержки химчистка и предприятие общественного питания», – отметила заместитель начальника департамента Лилия Шадрина.

Половина получателей зарегистрированы в Анадыре – в окружной столице их 17. По четыре участника программы этого года находятся в Анадырском и Билибинском районах, а также в городском округе Певек. Ещё три получателя зарегистрированы в городском округе Эгвекинот, два – в Чукотском районе.

Поддержку предоставляют в соответствии с порядком предоставления субсидии субъектам МСП на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования для создания, развития или модернизации производства товаров, работ или услуг. Максимальный размер субсидии одному предпринимателю или компании составляет 2,5 млн рублей и, в зависимости от вида деятельности, не может превышать 30 или 50% стоимости оборудования.

В департаменте финансов Чукотского АО отметили, что в 2020 году сумма такой поддержки составила 41,1 млн рублей. Средства получил 31 субъект МСП.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки