Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Лунное затмение смогут увидеть на Чукотке

Лунное затмение смогут увидеть на Чукотке

Суперлуние начнётся в 13:52 местного времени. В этот момент Луна приблизится к Земле на 362 тысячи километров и будет крупнее и ярче чем обычно. В 23:19 небесное тело погрузится в северную часть земной тени. Само затмение продлится немногим более 14 минут, но общее время от входа Луны в полутень Земли до выхода из неё составит 5 часов 2 минуты. Перед максимальной фазой космический объект поменяет цвет и может приобрести красный, темно-красный или коричневый оттенок.

«В это время на Чукотке Луну можно будет наблюдать на территории до Северного Полярного круга. На севере она будет низко над горизонтом, а чем южнее, тем лучше будет видно Луну. Главное – чистое небо в южной стороне горизонта. Если есть застройки или сопки то лучше подняться на возвышенность, или найти другое место», – рассказал корр. ИА "Чукотка" преподаватель физики и астрономии Провиденской школы, руководитель астрономического клуба "ЧукоЦкие Наблюдатели" Антон Балацкий.

Участники клуба регулярно наблюдают за астрономическими явлениями. В этот раз они тоже собираются запечатлеть низкое затмение на фоне сопок рядом с населённым пунктом. В селе Лаврентия, посёлках Провидения и Эгвекиноте ночь должна быть ясной, а жителям и гостям Анадыря повезло меньше – здесь ожидается переменная облачность. В Билибино и Певеке увидеть Луну не получится. На севере Чукотки сейчас полярный день и круглые сутки светит Солнце.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки