Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Лучший фольклорный коллектив фестиваля "Эргав" на Чукотке впервые выберут зрители

Лучший фольклорный коллектив фестиваля "Эргав" на Чукотке впервые выберут зрители
С 9 по 15 октября в Анадыре состоятся мероприятия XXVII  Окружного фольклорного фестиваля "Эргав" (6+). В нем примут участие пять национальных коллективов из разных районов округа. Призовой фонд фестиваля составит 400 тыс. рублей. Первое, внеконкурсное мероприятие фестиваля, пройдёт уже сегодня, сообщает ИА "Чукотка". 

В программе фестиваля запланированы мастер-классы (6+) солистов и руководителей коллективов-участников фестиваля. Посетители смогут освоить  движения эскимосских танцев  - "Охота на лису", "Косторезы", "Речка", "На морском берегу". А также выучить песни "Тулимай" и "Каламбур". Пройдет лекция на тему "Традиционная исполнительская культура сельских поселений Чукотки". 

 В дни фестиваля в ОДНТ пройдет выставка декоративно-прикладного искусства (6+), и состоятся творческие конкурсы по номинациям.  Участники будут соревноваться в исполнительском мастерстве по номинациям "песня", "танец", "горловое пение". Выяснят, кто лучший в знании культуры и языка по направлениям "скороговорка", "обряд", "лучший сказитель". Есть отдельная номинация "Народные художественные промыслы". 
«В каждом конкурсе по номинациям заявлены участники от ансамблей. Финалисты в своих номинациях будут отмечены персональными денежными грантами. По итогам творческих состязаний жюри подсчитает призовые места и тот ансамбль, который соберет  больше всего призов, получит звание  "Лучший фольклорный коллектив". Призовой фонд составляет 400 тысяч рублей, который распределиться среди лучших коллективов и лучших исполнителей фольклорных коллективов коренных народов Чукотки», – сообщил заместитель директора по культурно-досуговой деятельности ОДНТ Алексей Шохирев.

Впервые в истории фестиваля помимо работы конкурсного жюри, будет организовано и зрительское голосование за лучший фольклорный коллектив. При этом, привычный конкурс "Краса Чукотки" не состоится.

Свое участие в фестивале подтвердили пять национальных коллективов. Это народный эскимосский ансамбль "Солнышко" из села Новое Чаплино Провиденского ГО,  народный чукотско-эскимосский ансамбль "Уэлен" из Чукотского района, заслуженный коллектив народного творчества "Фольклорный эскимосский ансамбль "Атасикун" из Анадыря, чукотский национальный ансамбль "Илирней" из села Канчалан Анадырского района и национальный ансамбль "Имля" села Уэлькаль городского округа Эгвекинот.

Торжественное открытие фестиваля запланировано провести 9 октября на главной сцене Окружного Дома народного творчества. Между тем, одно его событие - творческий вечер Елизаветы Добриевой- состоится уже сегодня, 7 октября.  
 В рамках мероприятия "КꞋылъакꞌакꞌ Нувукꞌамынꞌ. Клапан сердца Наукана" (6+) 81-летняя хранительница традиций эскимосов расскажет о культуре и традициях науканских эскимосов, поделится воспоминаниями о земляках и интересных фактах истории Чукотского района. Приглашают всех желающих, начало творческой встречи в 16:00 часов. 
 В завершении фестиваля "Эргав" в воскресенье, 15 октября, состоится большой танцевальный вечер (6+) для ценителей традиционной культуры коренных народов Чукотки. 
 
 Проект реализуется в рамках Национальной проекта "Культура" при финансовой поддержке Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа. В этом году он пройдет в 27 раз. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки