Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Любительские короткометражки местного производства покажут в Анадыре сегодня

Любительские короткометражки местного производства покажут в Анадыре сегодня

Сегодня, 3 ноября, в кинотеатре "Полярный" состоится торжественная церемония закрытия кинолаборатории “Чукотка, я тебя люблю” (0+). Зрителям покажут работы, снятые участниками в рамках обучения, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на оргкомитет кинофестиваля “Золотой ворон”.

Творческая кинолаборатория проходила в Анадыре с 23 октября. За 12 дней экспресс-курса слушатели кинолаборатории сняли свои документальные работы, а также побывали на семинарах по поиску героев для фильма, написанию синопсиса и сценарной заявки, работе с камерой, съемочному процессу и монтажу, работе со съемочной группой. Также в процессе обучения были проведены мастер-классы по режиссуре, драматургии и операторскому мастерству.

«Кинолаборатория “Чукотка, я тебя люблю!” проводится уже в четвертый раз. И мы видим не только большой интерес к лаборатории, но и ее серьезный эффект: наши участники очень быстро осваивают основы кинотворчества и возможности кинотехники. Уверен, что если мы будем продолжать практику лабораторий, то скоро появятся новые чукотские кинематографисты, которые порадуют нас своими фильмами. А это – одна из главных целей фестиваля “Золотой ворон” и самой лаборатории – выявить талантливых людей и помочь им в самореализации!», – прокомментировал режиссер, художественный руководитель фестиваля Международного арктического кино “Золотой ворон” Филипп Абрютин.

На две недели музейный центр «Наследие Чукотки» стал основной площадкой, аккумулирующей в себе творческую молодежь. Занятий проходили ежедневно.

«Для меня это уже вторая по счету работа в качестве наставника в кинолаборатории. Мне приятно встречать талантливых людей и вместе с ними создавать пусть и небольшие, но очень яркие и интересные работы. Надеюсь, что мы будем продолжать снимать фильмы о Чукотке, которую невозможно не любить», – сказал режиссер-документалист, преподаватель кинолаборатории Владимир Марин.

Кинолаборатория «Чукотка, я люблю тебя!» проводится на средства гранта Президента Российской Федерации в области культуры и искусства, при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по культуре, спорту и туризму ЧАО, Музейного центра «Наследие Чукотки», Окркиновидеопроката (к/т «Полярный»), Международного арктического кинофестиваля «Золотой ворон», Продюсерского центра «Молодежные инициативы».

Показ состоится в кинотеатре “Полярный”, начало 15:00, вход свободный. (0+).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки