Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Лососевую квоту на Чукотке освоили на 68,5%

Лососевую квоту на Чукотке освоили на 68,5%

Из общего объёма в 4,9 тыс. тонн большая часть улова пришлась на горбушу, массовые подходы которой бывают по нечётным годам. Её добыли 2,9 тыс. тонн. Также выловили 1,9 тыс. тонн кеты и около 178 тонн нерки.

«Объёмы вылова рыбы в этом году на 23% ниже по сравнению с показателем "горбушевого" позапрошлого года. По освоению вылова лососевых 2019 год на Чукотке был рекордным за последние 20 лет. Тогда было освоено 6,4 тысячи тонн лососей, в основном за счёт горбуши – 3,2 тысячи тонн», – сообщил начальник отдела по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Редькин.

Из-за сложной ледовой обстановки к лову рыбы на Чукотке приступили не 1 июня, как планировали, а лишь 24 июня. Официально путина длилась до конца сентября, но уже в первой декаде месяца все 14 рыбодобывающих предприятий прекратили вылов. Промысловики получили 4,7 тыс. тонн лосося, что составило 75,6% от выделенной квоты. Основной объём красной рыбы пришёлся на три крупных предприятия – "Аквамарин", "Чукотский лосось" и "Чукотоптторг".

По поручению губернатора Романа Копина в этом году продолжится обеспечение морской рыбой по социальным ценам районов округа. В Билибино и Певек уже доставили 11 и 2,1 тонны красной рыбы соответственно. Ближайшем судном будет доставлено 15 тонн кеты и горбуши в Чукотский район и Провиденский городской округ. Посёлок Беринговский и соседние сёла рыбу доставят после открытия зимника. В Алькатваам, Беринговский, Мейныпильгыно и Хатырка планируется доставить 2,6 тонны рыбы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки