Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Лососевая путина на Чукотке устанавливает антирекорды

Лососевая путина на Чукотке устанавливает антирекорды

По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия на вторник, 8 августа, в округе добыли 1 098 тонн лососей. 95% этого объема приходится на промышленное рыболовство, общины КМНЧ выловили 46 тонн красной рыбы, а любители – 13 тонн.

«Основной объём добычи у нас в округе приходится на Анадырский лиман, а там очень плохие подходы. В связи с этим общие показатели тоже плохие – на сегодня в округе добыли 495 тонн кеты, тогда как в среднем за предыдущие четыре года на эту дату было 1 300 тонн. В самом неудачном 2020 году в это время было порядка 800 тонн кеты, почти в два раза больше, чем сейчас», – сообщила корр. ИА "Чукотка" руководитель комитета по рыболовству Алёна Пиняева.

По кете рыбопромышленники округа освоили только 48,4% выделенных объёмов. Ещё хуже показатели по горбуше – 7,9%. На юго-западном побережье Чукотки ситуация несколько лучше, чем в Анадырском лимане. На реке Хатырка и в Мейныпильгынской озёрно-речной системе уже почти полностью добыли распределённые объёмы нерки. Но кета и горбуша там тоже ловятся хуже обычного.

Напомним, что причиной аномально слабого подхода тихоокеанских лососей в Анадырском лимане учёные считают скопление холодной воды у входа в него. Из-за плохой заполняемости нерестилищ в лимане и прилегающих водоёмах впервые ввели временный запрет для всех видов рыболовства.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки