Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Лососевая путина-2023 в Анадырском лимане в разы хуже, чем в предыдущие годы

Лососевая путина-2023 в Анадырском лимане в разы хуже, чем в предыдущие годы

По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия на 30 августа, в ЧАО выловили 1 268 тонн лососевых. Почти 90% от этого объёма приходится на рыбопромышленников – это 15 предприятий. При этом уже три недели закрыт промышленный лов в Анадырском лимане и прилегающих к нему водоёмах.

«В южной части округа, у Беринговского, Хатырки и Мейныпильгыно промышленный лов находится в завершающей стадии. Там ситуация с неркой нормальная, а вот горбуша в этом году совсем не пришла – объёмы очень маленькие. По кете тоже значительное снижение вылова, анадырская кета у нас, по словам науки, находится в депрессивном состоянии и ситуация хуже прогнозной. Общие результаты путины в три – четыре раза хуже, чем в последние годы», – рассказала председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

Учёные предполагали, что проблемы со стадом этого вида лососей начнутся с 2024 года, но ситуация ухудшилась годом ранее. В конце прошлой недели специалисты вели наблюдения в среднем течении реки Анадырь. На подходе к нерестилищам они насчитали около 230 экземпляров производителей и отметили 17 гнёзд с отложенной икрой – этого недостаточно для воспроизводства кеты. Более точные данные учёные планируют получить к середине сентября, после подхода второй волны красной рыбы.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия отметили, что рыболовы–любителями добыли 24,1 тонн лосося. Объём вылова общинами коренных жителей Чукотки, которые осуществляют традиционное рыболовство, составил 113,7 тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки