Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Лодка с двумя людьми застряла во льду на реке Анадырь

Лодка с двумя людьми застряла во льду на реке Анадырь

В происшествие на реке Анадырь неподалеку от села Ваеги попала лодка с двумя людьми. Плавсредство застряло во льду, сейчас людей пытаются эвакуировать, сообщает ИА «Чукотка».

О случае блокирования во льдах сообщили в окружном центре Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Между селами Ваеги и Усть-Белая лодку с двумя людьми зажало льдом.

«С первого октября закрыта навигация на всех реках округа. Несмотря на это отдельные судоводители выходят на своих маломерных судах на водные объекты. Привлечены силы местного самоуправления для выполнения поисковых и спасательных мероприятий. Такие ситуации происходят регулярно, но даже оказать помощь этим людям сейчас не могут, так как подойти по замерзшему участку реки нет возможности», - сообщили корр. ИА «Чукотка» в центре ГИМС.

Люди смогли выбраться из лодки на возвышенность. После того как их обнаружили, к ним отправились две лодки с представителями местной власти и с участковым. Пока о результатах спасательных мероприятий не сообщается.

Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют воздержаться от эксплуатации маломерных судов в межнавигационный период, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций. В связи с установившимися минусовыми температурами серьезно увеличивается вероятность обледенения корпуса судна и попадания в ледовые ловушки. Также затрудняется возможность оказания помощи терпящим бедствие на водных объектах округа в период ледостава, и серьезно увеличиваются сроки прибытия поисково-спасательных групп. Это, в свою очередь, может привести к трагическим последствиям.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки