Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Литовские туристы посмотрят на «Берингию»

Литовские туристы посмотрят на «Берингию»

Трое путешественников из Литвы прибыли в Анадырь и завтра, 12 июля, отправятся в Чукотский район, где познакомятся с бытом коренных жителей и посмотрят на фестиваль морских зверобоев «Беринги – 2017». Ради поездки на северо-восток России прибалты решили пожертвовать запланированным туром в южноамериканский Суринам.

Работающая на госслужбе Ниёля Ясюлёните, финансовый аналитик Эгидиюс Якубаускас, и представитель занимающейся маркетинговыми исследованиями и мониторингом СМИ компании TNS Гитис Юодпусис вместе покоряют пространства Чукотки. Из всех ранее на Дальнем Востоке был лишь Эгидиюс – в 1980-х путешествовал по Сахалину и Камчатке. Он же оказался единственным из гостей, ранее бывавшим в Арктике.

«Я путешествовал по северной Норвегии, море там похоже на ваше, такие же нерпы, олени ходят по городу. На Чукотке планируем посетить Лаврентия и Провидения, посмотреть на «Берингию», увидеть тундру», - рассказал господин Якубаускас.

«Хочется увидеть быт оленеводов, морских охотников и природу – из-за этого я сюда приехал. На первый взгляд в Анадыре очень интересно и необычно. Все дома на сваях, природа, которая сильно отличается от привычной нам. Приехать на Чукотку через девять часовых поясов это уже вызов!», - с юмором отмечает Гитис Юодпусис.

Господин Юодпусис добавил, что перед поездкой выбор стоял между Чукоткой и Суринамом, но за российский регион высказался замдиректора туркомпании «НОРТОКО» Михаил Резяпкин, с которым Гитис раньше путешествовал по Амазонии и другим маршрутам.

«На Чукотке все интересно и эксклюзивно. Поскольку я антрополог и этнограф по образованию, то делаю упор на традиционную культуру коренного населения. Но есть туристы, которых хотят посмотреть дикую природу, животных. Хотя, например, идя к белым медведям, ты не пройдешь мимо чукчей и эскимосов. В любом случае на Чукотке одно без другого не существует, тут все в гармонии. Люди хотят от путешествия эмоций и впечатлений и на Чукотке мы даем им это по полной программе», - подчеркнул господин Резяпкин.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки