Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Лично Копин, "мишки на севере" и гора мусора: о чём пишут в соцсетях

Лично Копин, "мишки на севере" и гора мусора: о чём пишут в соцсетях

Самое актуальное из того, что удивило, возмутило и порадовало жителей региона на этой неделе в обзоре "народных новостей" от ИА "Чукотка".

 

#личноКопин

 

Одним из самых заметных событий социальных сетей региона, стало сообщение о том, что личный аккаунт в Инстаграмм начал вести губернатор Чукотки Роман Копин. Первую публикацию на своей странице он сделал вечером 26 июня.

 

«Здравствуйте, друзья! Еттык тумгытури! Как и обещал, создал личный аккаунт. Буду честен, постоянно вести его самостоятельно не смогу. Но, несмотря на это, понимаю важность общения в таком формате. Поэтому постараюсь чаще делиться чем-то важным, полезным и интересным для вас. Что-то буду писать сам, отмечая хештегом #личноКопин, о чём-то попрошу коллег»,- написал губернатор.

 

По словам главы региона, работа с обращениями подписчиков на его странице будет системной. Он распорядился, чтобы окружные департаменты и комитеты анализировали сообщения жителей региона и принимали меры для решения проблем. И, как показали несколько дней работы аккаунта, жителям Чукотки понравилась возможность открыто обратиться к губернатору.

 

Вопрос - «Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу дорог в Анадыре! Они с каждым годом все хуже и хуже, к чему идём???» Почему не делаете проблемные места, а просто засыпаете гравием? Пример ул. Энергетиков!

 

roman_kopin - Моё мнение - дороги плохие. Их нужно приводить в порядок. И касается это не только Анадыря. Что касается конкретно ул. Энергетиков, в этом году напротив пищекомбината «Полярный» работы запланированы. Город полностью поменяет там бетонное покрытие, усилит основание, установит дренажную трубу. Контракт планируют подписать на следующей неделе, цемент уже завозят. Думаю, в сентябре работы будут закончены.

 

Вопрос - ….. Анадырский район один из богатых, а денег в бюджете нет на проезд. Люди отказываются от отпуска. Только авансирование, хотя такого понятия в законодательстве нет……

 

roman_kopin - Свои социальные обязательства перед жителями мы выполняем. Авансирование, о котором вы говорите, неприемлемо. Оплата проезда в отпуск должна быть предварительной. Это не первая жалоба из Анадырского района. Значит там недоработка системная. Будем разбираться. Прошу сообщать обо всех конкретных случаях нарушений.

 

«Мишки на севере»

 

Ряд районов Чукотки на минувшей неделе отметился в социальных сетях сообщениями о бродивших в окрестностях населённых пунктов бурых медведях. Так, сфотографировали косолапых на сотовые телефоны жители сразу двух сёл в Анадырском районе - Краснено и Марково. Неподалёку от посёлка Озерный очевидцы сняли на видео сразу двух упитанных мишек, перебегавших тундру.

 

А в самом Эгвекиноте с очень близкого расстояния 26 июня удалось снять на видео пестуна (годовалого медвежонка), который спокойно прошёл мимо здания и направился по мостику к машине с людьми. Спугнули дикого зверя только резкие звуки автомобильного гудка, после чего он развернулся и скрылся в ближайших кустах. По словам местных жителей, снимали любопытного мишку в 250 метрах от поселковой школы.

 

Если гора не идёт...

 

Жители Анадыря регулярно обсуждают в соцсетях тему мусора. Героями критики становятся, как одинокие граждане, бросающие мусор и окурки где придётся, так и системные нарушения. В частности, регулярно поступают замечания на мусор в районе сопки Михаила в окрестностях города.

 

По сообщениям пресс-службы администрации Анадыря, уборку в этом районе начнут 2 июля. Об этом и.о. мэра города Леонид Николаев рассказал в новой программе "Город без политики" на радио "Пурга".

 

«Не единожды в городе звучала проблема мусора в районе сопки Михаила, данный вопрос последовал и на прямой эфир передачи. Отвечая на него, Леонид Анатольевич, рассказал, что к уборке тундры в районе сопки приступят уже во вторник, 2 июля. Всего в «Город без политики» поступило порядка 20 вопросов от граждан, большинство из которых касались уборки мусора, а также благоустройства дворовых территорий и строительства нового жилфонда», - отметили в пресс-службе.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки