Льготы работникам предпенсионного возраста

Льготы работникам предпенсионного возраста

   

    Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», вступившим в силу с 1 января 2019 года, введено понятие предпенсионного возраста и определены меры социальной поддержки граждан предпенсионного возраста (путем внесения изменений в соответствующие федеральные законы). К лицам предпенсионного возраста отнесены работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста, установленного Федеральным законом № 350-ФЗ (с учетом переходного периода).

    Относительно налоговых льгот. Согласно положениям Федерального закона от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» право на налоговые льготы имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года в Чукотском автономном округе, то есть женщины по достижении возраста 50 лет и мужчины по достижении возраста 55 лет. С 1 января 2019 года предпенсионеры получат две налоговые льготы:

    - во-первых, уменьшение земельного налога: с маленького участка (меньше 6 "соток") налог не придется платить вообще, а если участок больше - то налог нужно будет уплачивать не со всей его площади, а только с площади, уменьшенной на эти же самые 6 "соток" (пп. 9 п. 5 ст. 391 НК РФ). Если у предпенсионера несколько участков, то льгота предоставляется только в отношении одного из них (п. 6.1 ст. 391 НК РФ);

   - во-вторых, уменьшение налога на имущество: им положена льгота в отношении квартиры, и дома, и гаража, и нежилой садовой недвижимости площадью не более 50 кв. м (пп. 10.1 п. 1 и п. 4 ст. 407 НК РФ). И опять - если у предпенсионера несколько квартир, или домов, или гаражей - налоговая льгота дается только на одну квартиру, один дом, один гараж и так далее, за все остальные налог начисляется в полном размере.

    Согласно п. 6 и 7 ст. 407 НК РФ для получения льготы налогоплательщик должен представить в налоговый орган:

- заявление о предоставлении льготы;

- уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется льгота.

    Относительно диспансеризации. Статья 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации», на основании Трудового кодекса РФ предпенсионеры имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка для прохождения диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки