Летняя занятость: свыше 60 подростков Чукотки трудоустроились в оленеводческие и морзверобойные хозяйства

Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

Летняя занятость: свыше 60 подростков Чукотки трудоустроились в оленеводческие и морзверобойные хозяйства
В период летних каникул шестьдесят два подростка из Чукотского автономного округа получили временную работу в общинах морских зверобоев и на оленеводческих предприятиях. Юные жители региона выполняли обязанности помощников чумработниц, пастухов, а также охотников на морского зверя. Организация такой занятости стала возможной благодаря реализации региональной программы, направленной на развитие агропромышленного комплекса, передает информационное агентство "Чукотка".
Согласно статистике окружного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, подавляющее большинство школьников выбрали профессию помощника морзверобоя. Сорок восемь несовершеннолетних были официально трудоустроены в территориально-соседские общины коренных малочисленных народов, среди которых "Дауркин", "Лорино", "Нунлигран", "Сиреники", "Чаплино" и "Янракыннот". Оставшиеся четырнадцать молодых людей предпочли помогать оленеводам и работникам чумов. Свои каникулы они провели на базах таких хозяйств, как "Амгуэма", "Имени первого Ревкома Чукотки", "Канчаланский", "Озёрное" и "Чаунское". Для профессионального обучения и адаптации молодежи к суровым условиям труда были привлечены тридцать два квалифицированных наставника.
«У нас работали два брата — Юрий и Павел Дельянские из Анюйска. Они были подпасками в третьей бригаде. Следили, чтобы стадо не разбежалось, помогали перегонять оленей между пастбищами. Трудились три месяца и показали себя с хорошей стороны — неленивые, работоспособные, дисциплинированные. Молодые люди приезжают к нам на лето уже не первый год и планируют связать судьбу с хозяйством, стать оленеводами», — рассказал заместитель директора сельхозпредприятия "Озёрное" Василий Драный.
В целях поощрения наставничества и ранней профориентации учащихся, правительство региона на регулярной основе выделяет субсидии оленеводческим предприятиям и общинам. Размер поощрительных выплат для школьников составляет 36 тысяч рублей, в то время как их опытные наставники получают по 10 тысяч рублей. В текущем году на финансирование данного направления было выделено свыше 9,3 миллиона рублей.
«Кроме этого, для поддержки семей оленеводов, которые ведут традиционный образ жизни и к которым в летние каникулы приезжают несовершеннолетние дети, у нас действуют специальные выплаты. Это 22 тысячи рублей в месяц (для семей с детьми от 7 до 14 лет) и 44 тысячи рублей (с детьми от 14 до 18 лет) за каждый месяц непрерывного нахождения ребенка в период летних каникул совместно с родителями в тундре», — рассказал губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.
В нынешнем сезоне этой мерой государственной поддержки воспользовались 63 семьи оленеводов, воспитывающие в общей сложности 110 детей. Суммарный объем предоставленных финансовых средств превысил отметку в 8,9 миллиона рублей. Данные денежные трансферты выплачиваются в строгом соответствии с положениями государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского АО".

Фото: max.ru/vladislav_kuznecov 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти