Леонид Николаев встретился с родительским сообществом города и руководителями образовательных организаций

В среду, 22 октября в Доме народного творчества прошла встреча Главы города Анадырь Леонида Николаева с представителями родительского сообщества окружной столицы и руководителями образовательных организаций, посвященная профилактике коронавирусной инфекции среди подрастающего поколения.

Леонид Анатольевич начал встречу с вопроса о необходимости прививки от гриппа среди детей. 
 
- Многие медики полагают, что коронавирусная инфекция имеет более серьезные последствия при наложении на неё гриппа. Огромная просьба к родителям нашего города прислушаться к советам врачей, и чтобы минимизировать риски, сделать детям прививку, - подчеркнул мэр.
 
Присутствующая на встрече медицинская сестра кабинета иммунопрофилактики детской поликлиники ГБУЗ ЧОБ Татьяна Денисова проинформировала собравшихся о росте вирусных заболеваний среди детей за последнюю неделю в 5 раз, а также отметила высокую эффективность вакцины от гриппа. 
 
- Мы продолжим делать прививки от гриппа в школах. В случае, если родитель решил не делать прививку ребенку, а потом по каким-то причинам передумал, достаточно лишь подать заявление в школу и ребенка провакцинируют, так как препарат заказан на всех детей, - сказала Татьяна Геннадьевна.
 
О статистике заболеваний в образовательных организациях города рассказала начальник Управления социальной политики Администрации городского округа Анадырь Елена Мартынюк.
 
В основной школе на ул. Отке более 10% детей обратились в поликлинику с признаками простудных заболеваний по типу ОРЗ и ОРВИ. На данный момент в школе отсутствует 23% от всех детей с учетом тех, кто находится на самоизоляции. В средней школе на ул. Мира за последний месяц число заболевших учеников выросло до 17%, а с учётом ребят, которые сидят на самоизоляции, это почти 30%. В детских садах у нас количество отсутствующих детей варьирует от 5 до 14% от общего числа воспитанников.
 
- Если говорить о педагогах, которые непосредственно ведут образовательную деятельность и большая часть нагрузки лежит именно на них, в школе на ул. Мира одновременно находились на больничном с разными диагнозами 10-11 человек. К концу четверти выросла заболеваемость учителей и в школе на ул. Отке. На сегодняшний момент в средней школе у нас отсутствует 4 педагога, а в основной 6. Поэтому, когда мы говорим о том, чтобы придержать дома ребёнка с признаками насморка – это необходимая мера. Потому что с одной стороны мы боремся с инфекцией коронавируса, но ОРВИ никто не отменял. Может сложится такая ситуация, что мы боремся с коронавирусом, а в итоге большая часть людей будет сидеть дома с ОРВИ и ОРЗ, - проинформировала собравшихся Елена Геннадьевна.
 
          В целях сокращения рисков распространения коронавирусной инфекции дети в школах были разведены по потокам – были составлены специальные расписания, в детских садах также был предпринят ряд мер безопасности. Благодаря тщательно продуманным действиям, образовательные организации благополучно отзанимались два месяца и избежали массового закрытия. Необходимо данную ситуацию поддерживать и дальше, чтобы труд многих людей не стал напрасным.
 
          Леонид Николаев подвел итоги встречи.
 
- В связи с эпидемиологической обстановкой в городе мы приняли решение о досрочном выходе школьников на каникулы, чтобы максимально обезопасить наших детей. Хочу отметить, что это не карантин, это решение в рамках наших полномочий. Мы считаем, что ситуация в образовательных учреждениях непростая, и чтобы её контролировать, целесообразно на неделю раньше отправить детей на каникулы. Есть большая просьба к руководителям образовательных учреждений и к родительскому сообществу провести широкомасштабную разъяснительную работу о том, чтобы в этот период придержать детей дома. В городе наблюдается проблема с массовым катанием детей на автобусах, где они находятся в непосредственной близости друг к другу. В настоящее время, независимо от наличия масок, риск заражения остаётся высоким и профилактика является самым эффективным способом борьбы с инфекцией, - обратился к присутствующим Глава города.
 
Жители города должны осознать, что от каждого из нас зависит благополучие относительно распространения коронавирусной инфекции. Необходимо соблюдать перечень ограничительных мер, направленных на снижение распространения вируса, чётко выполнять все рекомендации, такие как, использование масок во время посещения магазинов, в транспорте или любом другом общественном месте со скопления большого числа людей. И самое главное — заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки