Леонид Николаев провел выездное совещание по вопросу ущерба от грунтовых вод

Сегодня, 20 августа, Глава городского округа Анадырь Леонид Николаев провел выездное рабочее совещание с представителями строительных и коммунальных компаний по вопросу ущерба, который наносят грунтовые воды городскому хозяйству в двух локациях окружной столицы.

Одна из локаций расположена в сквере напротив Сбербанка. Во время дождей и таянья снега уровень грунтовых вод здесь поднимается и образуется ручей, который течет вниз по ул. Отке, под дом №17 по ул. Отке, вытекая в парке Молодежный и образуя там озеро, а также вниз по ул. Рультытегина к памятнику Святителю Николаю Чудотворцу.
 
Аналогичная, но более серьезная ситуация, происходит около дома №3 по ул. Строителей, где зимой до трех раз в сутки приходится снимать наледь. Там уровень грунтовых вод настолько высокий, что уже сейчас выдавливает воду из-под опорной стены. Она идет вдоль неё по газону, после чего стекает под лоток системы тепло- и водоснабжения до ул. Энергетиков, где в районе домов 18-22 уже образовалось болото. Вторая часть потока подмывает подпорную стену детского сада «Сказка».
 
- Ущерб, нанесенный грунтовыми водами, может быть значительным и в разы уменьшить длительность эксплуатации дорожного полотна и строений города. Необходимо предотвратить подтопления и провести работы по отводу грунтовых вод, как можно быстрее, - отметил градоначальник.
 
В ходе совещания было принято решение обустроить в проблемных местах города утепленные колодцы-накопители и погружными насосами откачивать из них воду напрямую в канализацию.
 
Глава города подчеркнул, что времени на «раскачку» нет.
 
- Надо эту работу делать сейчас. Предлагаю сегодня определиться с подрядчиком и в ближайшие день-два начинать реализацию проекта. Если нам удастся эффективно решить проблему таким способом, можно будет и в дальнейшем применять эту схему. Предлагаю начать с локации на ул. Строителей 3, - отметил Леонид Анатольевич.
 
Завершая совещание, Глава дал поручение МБУ города Анадырь «Содержание и благоустройство» привести территорию напротив Сбербанка в порядок, а управляющим организациям – известить жильцов вверенных домов о предстоящем включении отопления с 21 августа.
 
Администрация окружной столицы и дальше будет отслеживать качество работ по благоустройству дворов и созданию благоприятной городской среды.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки