Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ледовую переправу через Анадырский лиман могут закрыть к середине мая

Ледовую переправу через Анадырский лиман могут закрыть к середине мая

Зимняя дорога, связывающая город Анадырь и посёлок Угольные Копи, проработает, как минимум, до 10 мая. За состоянием ледовой переправы через Анадырский лиман регулярно следят метеорологи, сообщает ИА “Чукотка”.

Речь идёт о маршруте Анадырь – 8 причал, на которой допустимую нагрузку на лёд для автотранспорта 30 апреля снизили до 3,5 тонн. Сейчас попасть в Угольные Копи из окружной столицы можно только этой дорогой, так как ранее была закрыта ледовая переправа между 7 причалом и закрытым посёлком Шахтерский.

«Состояние переправы Анадырь – 8 причал регулярно проверяют. Ориентировочно, делать это будут до 10 мая. Но закрыть дорогу могут и 15 мая, если продлить срок её эксплуатации позволят погодные условия. Кстати, в прошлом году дорога растаяла раньше – тогда ещё завозили уголь в город. Он частично рассыпался, а под влиянием солнца всё это активно таяло. На этот раз уголь не завозили, так что дорога чистая, без чёрных пятен. В этом году дорога функционирует дольше», – прокомментировал госинспектор Анадырского участка центра ГИМС Сергей Басов.

Что касается других районов Чукотки, 30 апреля перестал работать самый протяжённый в округе автозимник Билибино – Омолон, по которому каждую зиму в отдалённое село завозят от 2,5 до 3 тысяч тонн топлива.

До сих пор временно закрыта по погодным условиям самая длинная в мире ледовая дорога Певек – Айон. Непогода с сильным ветром пришла на территорию городского округа Певек 4 мая. Ранее работу этого зимника было решено продлить до 10 мая. До этого срока на остров Айон должны привезти строительный материал для летнего ремонта.

Напомним, всего в 2020 году на территории округа функционировало 12 зимников общей протяжённостью 1588 километров. Наиболее длинные сезонные дороги находятся на территории Билибинского района, при этом в Чукотском районе и Провиденском городском округе зимников нет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки