Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Куриным яйцом местного производства обеспечат село Ваеги

Куриным яйцом местного производства обеспечат село Ваеги

Муниципальное сельхозпредприятие "Ваежский" получило бюджетную субсидию на финансовое обеспечение затрат, связанных с развитием отдельных отраслей животноводства. Реализация проекта позволит круглый год снабжать население села свежим куриным яйцом и снизить его розничную стоимость, а предприятие получит дополнительный доход.

«Ведётся капитальный ремонт здания, в котором выделено отдельное помещение для разведения кур-несушек. Силами кооператива СПК "Чукотка" при содействии департамента совхоз приобрел и доставил в Анадырь строительные материалы. Весной этого года с установлением зимника данные материалы и 20 тонн комбинированного корма были доставлены в Ваеги с применением тяжелой техники, принадлежащей кооперативу. В начале лета работники предприятия начали проводить ремонт», - сообщил первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев.

Уже выполнены работы по замене сгнивших элементов стен, внутренней обшивке крыши и стен. Сейчас рабочие устанавливают обрешётку для последующей обшивки стен сайдингом. Предприятие закупило технологическое оборудование: клетки для содержания птицы, элементы системы отопления. До конца навигации его доставят в Анадырь, а затем и в Ваеги. После проведения ремонта на предприятии разместят 500 несушек, что позволит ежегодно производить до 167,9 тыс. яиц.

Проект реализуется в рамках подпрограммы "Развитие отрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства" госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки