Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

"Купол" начнёт разработку золоторудного месторождения "Ручей Малютка" на Чукотке

"Купол" начнёт разработку золоторудного месторождения "Ручей Малютка" на Чукотке

Горный отвал находится в бассейне реки Вукваам, у притоков ручьёв Малютка и Зеркальный первый. В 75 км к нему находится заброшенный посёлок Весенний и база Анюйского прииска. Площадь самого месторождения составляет 230 кв. метров. По оценкам специалистов, суммарные запасы золота на нём составляют 22 килограмма.

«Золотоносный пласт мощностью 0,4-3,2м залегает на глубине 0,0-5,2м. Промышленный пласт характеризуется невыдержанностью по ширине и мощности, неравномерным распределением полезного компонента. По сложности геологического строения россыпь была отнесена к III группе», - указано в документации участка.

ООО ЗДК "Купол" предложил за лицензию 1,672 млн рублей при стартовой цене в 1,520 млн. Недропользователь был единственным участником торгов. Лицензионный участок будет выдан в пользование сроком на семь лет.

Ежегодно "Купол" извлекает из недр до 160 кг драгметалла. Компания ведёт добычу в Билибинском районе, а именно в долинах ручьёв Левый Утлый, Сохатиный и Спорный. Учредителям предприятия являются Шамиль и Юрий Гаджиевы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки