Услуги адвоката в Анадыре и Угольных копях
1 минута

Кто должен платить за плохие мобильную связь и интернет?

Кто должен платить за плохие мобильную связь и интернет?

С конца 2016 года жители Чукотского автономного округа стали обращать внимание на ненадлежащее качество мобильной связи во многих населенных пунктах, в том числе в г. Анадыре и в пос. Угольные Копи (неуспешные попытки установления голосового соединения, обрывы голосовых соединений, соединения с низкой разборчивостью речи, недоставленные SMS сообщения, полное отсутствие интернет соединения).

Большинство абонентов обращались в справочные службы операторов и сообщали об отсутствии сигнала сотовой сети, невозможности отправки и получения смс-сообщений, невозможности использования мобильного интернета, однако каких-либо изменений в качестве предоставляемых услуг не последовало.

Вместе с тем в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 года № 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи», за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом и (или) пользователем в размере, установленном законодательством Российской Федерации, в следующих случаях: нарушение сроков обеспечения доступа к сети местной или подвижной связи; некачественное оказание услуг телефонной связи.

Абонент вправе требовать перерасчет денежных средств вплоть до полного возврата сумм, уплаченных за услуги телефонной связи, вследствие непредставления услуг телефонной связи не по вине абонента или предоставления их ненадлежащего качества.

Наряду с положениями Гражданского кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ «О порядке оказания услуг телефонной связи» в указанной сфере правоотношений подлежит применению также Закон РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей».

Анализ вышеуказанных норм законодательства свидетельствует о том, что любой гражданин, являющийся абонентом оператора мобильной связи, в силу закона вправе потребовать от компаний, предоставляющих услуги мобильной связи, полного возврата денежных средств, потраченных на некачественные услуги связи, а, кроме того, и взыскание пени за ненадлежащее оказание услуг.

 Адвокат Курицына Я.С.

«Анадырская юридическая консультация»

Адвокатской палаты Чукотского АО

Тел.: 89246664646, advokatchao@gmail.com

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки