Крым. Отдых

Крым. Отдых

Некоторые выдержки из поста пользователя ЖЖ mkoinov "Крымнаш: советы тем, кто отправляется на отдых". Очень много фотографий, поэтому целиком вставлять сюда не стал.

Тем, кто уже ознакомился со всеми достопримечательностями Чукотки (или считает так:)) и раздумывает о том, в каких теплых краях провести отпуск, думаю будет небезынтересно. 

В этом посте я решил собрать свои наблюдения о таких бытовых моментах в Крыму, как ситуация с валютой, банкоматами, магазинами и заправками, продуктами, транспортом, арендой жилья и общей картиной того, чем и как живет полуостров в первые месяцы своего переходного периода между бывшим украинским и текущим российским законодательствами.

Паромная переправа

Я уже писал о том, как мы без пробок и очереди переправились в Крым, когда ехали туда. Те самые "пиковые" пробки, когда на переправе можно простоять целые сутки, случаются в моменты праздников - например, перед майскими. В остальное время на переправе нет сумасшедших очередей, и все проходит относительно быстро - не дольше, чем приходилось в свое время стоять на российско-украинской границе у нас под Белгородом. Например, в будний день переправа с одного берега на другой заняла у нас три часа (с 12-00 до 15-00).

Организованно все довольно слаженно - подъезжаешь к переправе, тебе показывают в какую очередь становиться, идешь покупаешь билет и ждешь своей очереди. Сейчас, по моим наблюдениям, курсируют три парома. Время в пути с одного берега на другой - около 20-ти минут, поэтому когда один паром отплывает, уже прибывает другой и начинается погрузка на него. В ближайшее время обещают запустить огромный четвертый паром, который арендовали то ли в Греции, то ли в Турции. Говорят, что по вместимости он будет как эти три вместе взятые. Пока же справляются двумя местными и одним паромом из Новороссийска.

Банкоматы, обмен валют, курс рубля

В настоящий момент большинство банкоматов, что я встретил, в Крыму не работают. Не советовал бы ехать сейчас в путешествие с карточкой - берите наличку.

То же самое в заведениях - расплатиться карточкой у вас, скорее всего, не получится. Вся банковская система Крыма сейчас практически не действует, точнее, находится в процессе перехода от Украины к России. Это касается даже привычного нам "Сбербанка России". Терминалы его встречаются, но не работают. Хотя, судя вот по объявлениям, "Сбербанк" заработает в Крыму уже в этом месяце.

Аренда жилья

Давайте оговоримся - я вам не скажу за весь Крым, внимательно изучал этот вопрос только в Коктебеле и Феодосии. Цены на жилье сейчас, по словам местных, такие же, как в прошлом году. Сезон еще не начался, и местные арендаторы не могут прогнозировать, каков будет спрос. Стоимость апартаментов в частных домиках начинается от 80-ти гривен (200 рублей) с человека в сутки. За эти деньги вы получите номер с душем и кондиционером.

Питание, продукты, цены

"Сколько пиво стоит? 31 рубль? А почему так дешево?!" - первые пару дней мы только и делали, что удивлялись низким ценам в местных заведениях. Продавцы в ответ сетовали на то, что всё подорожало. Для нас вот это их "всё подорожало" казалось самой большой халявой, которую мы встречали за последние несколько лет. К примеру, вот вам телефоно-фотки из одного заведения в Феодосии:

Крым. Отдых

Я считаю, что все это довольно недорого. И очень вкусно. "Недорого и вкусно" - вот за что я так любил раньше путешествовать по Крыму, и, очевидно, пока эта тенденция сохраняется. Если мы находили какое-то "дорогое" заведение, то оно охарактеризовывалось как "здесь цены, как у нас в Белгороде". Ассортимент очень широкий, готовят вкусно - это всё стоит того, чтобы приехать в Крым :)

Общая атмосфера, настроения людей, безопасность

Единственный человек с автоматом, которого я встретил за все время своего пребывания в Крыму, выглядел так:

Крым. Отдых

Перед поездкой мне некоторые говорили: "Осторожнее там!", "Будь внимателен!". Так вот, в Крыму все спокойно. Я даже удивлялся, что нет на каждом углу полиции или военных. Иногда становилось странным, что их нет. Ну вот просто, как у нас в городе, должны же ходить-дежурить какие-то отряды? Может, еще не сформировали местную полицию? Или что? В общем, все очень тихо и мирно.

Очень приятно порадовали местные люди. Они живут беднее, но духовно они богаче. Более искренние, открытые. Я много общался с местными, катался автостопом. Машину с московскими номерами, увешанную флагами и георгиевскими ленточками, с "ура-патриотами" на борту, орущими "Расея!", практически не остановишь. А местные подвезут, расскажут, покажут - еще и денег не возьмут. Рассуждал на эту тему с местными ребятами - татарами. "Надеюсь, что понаехавшие москвичи не испортят местный менталитет" - в надежде говорил я. Ребята уверили, что не испортят.

 

Многое из увиденного здесь хочется охарактеризовать словом "искренне". Крымчане искренне радуются праздникам. Тут я впервые увидел, что День Победы - это не обязательное мероприятие под партийными флагами, а народный праздник. Никто никого не обязывает собираться и радоваться - а они собираются. Искренне умеют отдыхать. Искренне улыбаться. И флаги вывешивают везде - от административных зданий до автомоек и покосившихся домиков - потому, что так хочется, а не потому, что "так надо". Флаги догадался пофоткать уже из окна авто на обратном пути. Но их действительно везде много.

Самая главная проблема Крыма - слухи и сплетни. Стояли возле рынка и разговаривали с местными: "Мне сестра из Киева звонит и спрашивает, как мне продукты привезти. Я говорю ей - а зачем? А она такая - ну как же, по телевизору сказали, что у вас в Крыму продовольственная катастрофа, кушать нечего! А я ей - да мы еще вас всех накормим!"

А вообще везде царит атмосфера умиротворения.

Я очень рад тому, что съездил в Крым. Рассчитываю, что вернусь сюда еще раз в этом году, ведь обязательно нужно посетить Севастополь и прокатиться по ЮБК в разгар сезона. Рекомендую и вам приехать в Крым в этом году. Тут классно :)

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки